Большинство столичных жителей (65%) резко отрицательно относятся к возможному повышению цен на проезд в пригородных электричках, – показал опрос.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Как Вы относитесь к возможному повышению цен на проезд в электричках?»

Большинство столичных жителей (65%) резко отрицательно относятся к возможному повышению цен на проезд в пригородных электричках, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru).

Как сообщил начальник департамента пассажирских сообщений РЖД Геннадий Верховых, в 2011 году Российские железные дороги намерены поднять плату за проезд в подмосковных электричках до 25 рублей за зону, а также резко увеличить штрафы – за безбилетный проезд пассажиры будут платить от 2 до 3 тысяч рублей.

Заявление Верховых вызвало бурное возмущение у большинства москвичей. Так, 65% опрошенных нами жителей столицы называют возможное повышение цен не иначе как издевательством: «Лучше бы сократили стоимость проезда, и «зайцев» сразу же стало бы меньше. А то при таких зарплатах и с такими ценами только пешком ходить…»; «Хватит уже грабить народ!»

Примечательно, что резко негативное отношение к повышению цен на проезд в электропоездах чаще высказывают молодые респонденты в возрасте до 23 лет, а также опрошенные, ежемесячный доход которых составляет от 30 до 40 тысяч рублей (по 68%).

18% москвичей относятся к инициативе РЖД скорее отрицательно. По мнению многих из них, повышение приведёт к росту количества безбилетников. «Это сильно ударит по студентам и другим малообеспеченным категориям граждан. Стипендии повышаются редко и на небольшие суммы. Люди обеспеченные, которые бы смогли легко оплачивать такие суммы, ездят не на электричках, а на машинах»,- уверены респонденты.

Скорее положительное отношение к вероятному подорожанию проезда в подмосковных электричках высказывают 5% москвичей. Респонденты надеются, что данная мера поможет улучшить условия проезда в поездах и состояние железнодорожных путей. «Надеюсь, что полученные средства пойдут на улучшение состояния железных дорог и транспорта. На большую часть электричек без слёз не взглянешь»; «Возможно, это повысит уровень сервиса в пригородных поездах», — комментируют они. Закономерно, что скорее положительное отношение к повышению оплаты за проезд в электричках чаще остальных демонстрируют респонденты с ежемесячным доходом, превышающим 50 тысяч рублей (8%).

Полностью поддерживают инициативу РЖД лишь 3% участников опроса, и то при условии, что «полученные средства пойдут на продвижение РЖД». Затруднились с ответом 9% москвичей: «Скорее всего, эффекта не будет»; «Практически не пользуюсь этим видом транспорта».

Место проведения опроса: Москва

Время проведения: 26-27 августа 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население Москвы старше 18 лет

Размер выборки: 1800 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*