В ходе расследования выяснилось, что заявления Межправительственной группы экспертов по изменению климата о глобальном потеплении имеют «мало оснований». Их доклад содержал «ошибочные утверждения, что ледники Гималаев могут растаять к 2035 году».

По результатам расследования, проведенного объединением ведущих научных учреждений мира InterAcademy Council (IAC), выяснилось, что утверждения Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) о глобальном потеплении имеют «мало оснований», пишет Daily Express. Репутации IPCC нанесен «сильный ущерб», под вопросом карьера главы IPCC доктора Раджендры Пачаури.

Поводом к расследованию послужил опубликованный в 2007 году доклад IPCC, содержавший «преувеличенные и ошибочные утверждения, что ледники Гималаев могут растаять к 2035 году». IPCC пришлось признать, что ключевой для обоснования глобального потепления тезис был списан из опубликованного в 1999 году интервью с малоизвестным индийским ученым, который впоследствии назвал свои построения «умозрительными» и не имеющими научного подтверждения.

Среди других грубых ошибок авторов пресловутого доклада — утверждение о том, что 55% территории Нидерландов находятся ниже уровня моря (истинная цифра — 26%, указывает Daily Express). В критическом докладе IAC посоветовал Межправительственной группе «реформировать структуру управления и повысить надежность используемых методик».

Источник: Daily Express

31 августа 2010 г. | 11:23

Донна Боуотер | Daily Express

InoPressa.ru ссылка на статью

*