Глава Московской Хельсинской группы, один из организаторов «Марша несогласных» Людмила Алексеева заявила, что покинула Триумфальную площадь во вторник вечером в связи с невозможностью проведения акции оппозиции.

«Там сделали очень узкое пространство, где невозможно находиться. Давка, поэтому я уехала практически сразу, как приехала на площадь. Сейчас все слушаю по радио», — сказала РИА Новости глава МХГ.

Алексеева добавила, что знает о задержании своих коллег.

Милиция задержала на несанкционированной акции организаторов «Марша несогласных»: представителя движения «Левый фронт» Константина Косякина, главу исполкома «Другой России» Эдуарда Лимонова. Задержан и сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов.

Алексеева, Лимонов и Косякин регулярно 31-го числа пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получали отказ властей на проведение митинга. Несмотря на запреты мэрии, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами. Участники «Марша несогласных» вышли на Триумфальную площадь и 31 августа, несмотря на ее реконструкцию. Власти Москвы заранее назвали эту акцию провокационной.

31/08/2010

19:16:00

РИА Новости

*