Около 70 человек задержано на несанкционированном митинге оппозиции во вторник на Триумфальной площади в Москве, сообщил журналистам официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По данным ГУВД, возле концертного зала имени Чайковского собралось порядка 400 человек, в том числе около 300 журналистов.

«Задержано около 70 активистов оппозиции», — отметил Бирюков.

Он подчеркнул, что милиция «ведет себя адекватно складывающейся обстановке, чрезмерной силы не применяет».

Митингующих постоянно информируют о том, что акция не санкционирована властями и призывают разойтись по домам.

Как передает корреспондент РИА Новости, кордоны ОМОНа и милиции оттесняют митингующих и журналистов от Триумфальной площади. Сотрудники правоохранительных органов говорят журналистам, чтобы они расходились и не мешали проходу граждан и проезду транспорта.

Сейчас на Триумфальной площади осталось меньше половины народа из тех, кто изначально пришел на митинг. Сотрудники милиции выстроились «живым щитом» у входа на станцию метро «Маяковская» со стороны Триумфальной площади, организовав коридор для прохода в метро.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава исполкома «Другой России» Эдуард Лимонов и представитель оппозиционного «Левого фронта» Константин Косякин регулярно 31-го числа пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они всегда получают отказ властей на проведение митинга.

Несмотря на запреты мэрии, оппозиция проводит несанкционированные акции, которые зачастую заканчиваются конфликтами с правоохранительными органами. Участники «Марша несогласных» вышли на Триумфальную площадь и 31 августа, несмотря на ее реконструкцию. Власти Москвы ранее назвали эту акцию провокационной.

31/08/2010

19:32:00

РИА Новости

*