В Штутгарте прошла очередная акция протеста против реконструкции главного городского вокзала. Доводы городских властей не убеждают горожан, и демонстрации продолжаются. Около десяти участников демонстрации забрались утром 30 августа на крышу экскаватора, который должен был снести северное крыло вокзала, и приковали себя наручниками. Чтобы снять демонстрантов, спецотрядам полиции пришлось применить подъемник с платформой.

Демонстрация у здания вокзала в Штутгарте

Работы удалось приостановить, но не отменить

Участники акции протеста пытаются вынудить городские власти пересмотреть планы по реконструкции вокзала. Демонстранты критикуют высокую стоимость проекта, его негативное влияние на окружающую среду и не исключают опасные последствия строительства подземной части вокзала, в районе которого находится много подземных источников. Своими действиями митингующим удалось приостановить работы по сносу части старого вокзала, однако они возобновятся, как только строители убедятся, что экскаватор находится в исправном состоянии, сообщили представители полиции.

Аргументы властей не убеждают горожан

Реконструкция центрального вокзала в Штутгарте считается одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Европе. В соответствии с ним старую тупиковую железнодорожную станцию планируется перенести под землю и пустить движение поездов через нее в обоих направлениях. Местные власти не раз пытались убедить горожан в необходимости строительства. Однако эти аргументы не возымели действия, и акции протеста продолжаются.

Макет подземного вокзала

DW-WORLD.DE ссылка на статью

***