То, о чем как будто давно все знали, теперь подтверждено, так сказать, научно немецкими учеными: идеально подходящая обувь — редкость. Результаты исследования встревожили не только специалистов. Что делать?

Туфли, босоножки, ботинки, сапоги, сандалии, сабо, кроссовки… Для одних столь необходимый в туалете предмет, как обувь, — объект страсти, занимающий порой немалую часть жилплощади и опостошающий кошелек. Для других она имеет чисто прагматическое значение. Но для всех это — важный фактор сохранения здоровья. Если мы носим не подходящую по размеру или форме обучь, от этого страдают не только ноги, но и позвоночник, что может обернуться серьезными последствиями для здоровья. Например, мигрень может быть результатом ношения неправильно подобранной обуви.

Вопреки законам анатомии

Как выбирают обувь немцы? Легко ли в Германии найти идеальную по размеру, то есть подходящую не только по длине, но также по полноте и высоте подъема обувь? Этим вопросом занималась группа ученых по заказу Немецкого института обувной промышленности (DSI) и Федерального объединения немецких производителей обуви (HDS). Объектом трехлетнего исследования были ноги 5200 мужчин и женщин из разных городов Германии. Их ученые измеряли при помощи трехмерного сканнера три раза в день: утром, днем и вечером.

В результате был опубликован «Deutscher Fußreport» — что можно перевести как «Отчет о состоянии ног жителей Германии». Его результаты весьма тревожны. Оказалось, лишь каждый пятый из пробандов носит обувь, которая действительно соответствует анатомическим параметрам его стопы. То есть, выходит, 82 процента взрослых жителей Германии ходят в босоножках, туфлях, кроссовках и так далее, которые отрицательно сказываются на их самочувствии.

Тут уж точно можно выбрать подходящую пару обуви

Примерка — дело тонкое

Но дело не только в невежестве потребителей, — делают вывод авторы «Deutscher Fußreport». Здесь есть вина и производителей. Если бы принимались во внимание все анатомические особенности ступни, уточнила Моника Рихтер, пришлось бы выпускать обувь каждого размера в 17 различных вариантах — в зависимости от обхвата стопы (полноты). Сейчас в широкой продаже можно найти лишь четыре разновидности полноты. А это значит, что только 60 процентов населения Германии могут купить идеально подходящую по размеру обувь.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***