Вполне возможно, что именно римляне ввели моду, которая по сей день поддерживается многими мужчинами среднего возраста и вызывает отвращение у продвинутых стиляг – моду надевать носки с сандалиями.

Во время раскопок на севере английского графства Йоркшир, был найден ржавый гвоздь от римской обуви, на котором обнаружились следы волокна, позволившие исследователям предположить, что римляне в Британии пользовались носками.

Согласно газете Independent, сообщившей об этом, римляне впервые вторглись на Альбион в 55 году до нашей эры и, кстати, командовал ими тогда генерал по имени Юлий Цезарь.

Однако британским племенам, жившим еще в Железном веке, удалось отбиться. Так что закрепиться в Британии надолго римлянам удалось лишь в 43 году нашей эры при помощи 40-тысячного войска.

На этот раз они провели на Альбионе целых четыре столетия, построили дороги, знаменитый вал Адриана. Правда, им, людям южным, совсем не по нраву был холодный, по сравнению с Италией, британский климат, так что в письмах домой солдаты гарнизона, охранявшего вал Адриана, просили прислать им теплые вещи.

Газета цитирует одно из писем, где среди прочего содержится просьба прислать «Paria udonum ab Sattua solearum duo et subligariorum duo…» – что переводится как «носки, две пары сандалий и две пары трусов».

По иронии судьбы, отмечает Independent, носки с сандалиями в последнее время появляются в коллекциях домов высокой моды, таких как Dior и Burberry.

bbcrussian.com

Самара today

*