Сегодняшние газеты в мире изобилуют научными сенсациями. Во-первых, ученые подтвердили, что витамин Д, который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, защищает организм от ряда серьезных заболеваний, таких как рассеянный склероз, диабет и рак.

Independent сообщает, что впервые ученые обнаружили явное свидетельство того, что именно этот витамин контролирует гены, ответственные за развитие этих тяжелых болезней. Исследование проводилось при участии британской благотворительной организации Wellcome Trust, а его результаты опубликованы в журнале Genome Research.

Еще одно открытие, которое Independent называет «самой простой в мире диетой», заключается в следующем: чтобы не толстеть надо перед едой выпить два стакана воды.

Испытуемые, которые в течение трех месяцев сидели на подобном режиме, не только не набрали вес, но даже худели и гораздо значительнее, чем те, кто просто сидел на низкокалорийной диете.

Однако секрет этой «диеты», как заключают медики, по-видимому, прост: с одной стороны, от воды раздувается желудок и это вызывает ложное чувство сытости, что помогает меньше есть.

Еще одним объяснением этого феномена может быть то, что люди, выпившие до еды два стакана воды, уже не будут во время приема пищи прихлебывать калорийные соки или что-то еще в этом роде.

вторник, 24 августа 2010 г., 05:19 GMT 09:19 MCK

Би-би-си

Самара today

*