В Самаре везти детей в отдаленные школы родителям остается только на машинах: школьные автобусы из-за аварийности дорог в некоторых районах отменили. Из 608 маршрутов школьных автобусов 64 участка проходят по бездорожью. Это 125 километров!

Детей, которым придется встретить День знаний в чужих стенах, не единицы, а тысячи. Фото: AP

Например, в ужасном состоянии находится дорога из села Августовка до поселка Малая Черниговка: узкая, вся в ямах и ухабах. «Оформление документов для взятия этой дороги на баланс муниципалитета только ведется, поэтому движение школьных перевозок по ней будет возобновлено не раньше следующего года», – говорит заместитель главы администрации Большечерниговского района Самарской области Андрей Маслов. В Волжском районе закрыто четыре маршрута школьных автобусов, и только два из них успеют привести в порядок до 1 сентября. Между тем на ремонт дороги только в одном поселке нужно 55 млн. рублей. Всего в губернии закрыто 11 школьных маршрутов.

Кроме этих проблем в Самарской области у 453 школ истек срок лицензии на право ведения образовательной деятельности. Причем во многих муниципалитетах лицензировано меньше 50% школ.

Некоторые школы могут не открыться, если не устранят грубые нарушения пожарной безопасности. Вчера МЧС опубликовало «черный список» российских школ, не прошедших контроль со стороны пожарных. В список вошли 94 школы, 40 из них находятся на территории Южного федерального округа. В одном Дагестане инспекторы «забраковали» 29 школ. В Московской области – две, под Наро-Фоминском и Орехово-Зуевом. Москвы в списке нет.

Самарская школа № 15 тоже оказалась в «черном списке» пожарных, и не в первый раз. Раньше ее хотели закрыть из-за проблем с пожарной безопасностью прямо посреди учебного года, потом – объединить со школой № 63. Родителей это не устраивало. «Это старейшее учебное заведение Самары, построенное в 1902 году как гимназия, – говорит «НИ» родительница Виктория Краснова. – Закрыть эту школу было бы социальным преступлением». Но у пожарных с каждым годом появляются к руководству школы все новые и новые претензии. Все предписания прошлого года устранили, но 31 мая появилось новое, в котором добавлены 37 пунктов! «До 1 августа выполнить все претензии было нереально, – заявил «НИ» директор учебного заведения Дмитрий Дмитрицев. – К тому же многие из них надуманы». Г-н Дмитрицев полагает, что безопасность школы уже обеспечена выполненными ранее работами. Родители уверены, что на здание в центре города просто кто-то положил глаз, вот школу оттуда и выживают, используя пожарных. Непреклонность пап и мам не дала горадминистрации закрыть учебное заведение. Мэр Самары Виктор Тархов подписал постановление о продлении срока реорганизации до 1 августа 2011 года. И вот школа № 15 снова в «черном списке». Но этот факт не означает, что она не начнет работу 1 сентября, как и все другие школы, попавшие в список. Закрыть школу могут только по решению суда. В случае грубого нарушения противопожарной безопасности – например, отсутствия аварийных выходов – МЧС лишь выписывают предписание с требованием устранить нарушение.

Новые Известия

24 августа

Самара today

***