Все британские газеты с разной степенью подробностей сообщают о том, что в следующие выходные на аукционе в Ливерпуле, который проводится в рамках 33-й ежегодной битловской конвенции, заядлые битломаны смогут приобрести фарфоровый унитаз, ранее принадлежавший Джону Леннону.

Газеты помещают фото этого симпатичного, белого с голубым, расписного унитаза, узором и расцветкой напоминающего гжельский сувенир. Туалет первоначально находился в ленноновском поместье Титтенхерст-парк в Беркшире, где Джон проживал в 1969-71 гг.

По необъясненным причинам этот замечательный предмет санитарии был снят и вручен Ленноном строителю Джону Хэнкоку (очевидно, работавшему над заменой) с напутствием использовать оный в качестве горшка для цветов, и последние 40 лет ночная ваза простояла в сарае у Хэнкока. Теперь за нее могут дать от 750 до 1000 фунтов.

Вместе с унитазом (многие битломаны, вероятно, сочтут такое соседство символичным) будет выставлена и моно-версия пластинки Two Virgins («Две девственницы»), которую Джон записал с Йоко Оно в 1968 году.

Это та самая пластинка, которая по целомудренным соображениям продавалась в коричневых бумажных пакетах из-за фото обнаженных Джона и Йоко на обложке.

Организатор аукциона Стивен Бейли, он же владелец ливерпульского магазина битловских товаров, говорит, что унитаз и моно-пластинка Two Virgins — одни из самых необычных вещей, которые ему когда-либо приходилось продавать.

«Я всего лишь дважды до этого натыкался на моно-версии Two Virgins, — сказал он газете Guardian. — Даже в этот богемный период конца 60-х фотография голой парочки на обложке альбома вызвала большой скандал».

Также на торги будет выставлена маленькая губная гармошка, принадлежавшая сыну Джона Джулиану.

Леннон тайком изъял ее у сына, сказав, что она «потерялась», а сам вручил ее все тому же Хэнкоку, сказав, что «игрой на ней Джулиан доводит его до белого каления».

Эксперты полагают, что теперь за нее удастся выручить не меньше, чем за фарфоровый «бастион одиночества» Джона Леннона.

Би-би-си

понедельник, 23 августа 2010 г., 05:04 GMT 09:04 MCK

*