Как часто наши работающие соотечественники обсуждают свои рабочие проблемы со своими вторыми половинами? Как показал опрос, женщины чаще обсуждают рабочие вопросы со своими вторыми половинами, тогда как мужчины в этом отношении более сдержанны и предпочитают придерживаться тактики «меньше знает — лучше спит».

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Обсуждаете ли Вы рабочие вопросы, проблемы на работе со своей «второй половинкой»?»

Как часто наши работающие соотечественники обсуждают свои рабочие проблемы со своими вторыми половинами? С таким вопросом Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) обратился к 1800 респондентам из семи округов страны.

В том, что они привыкли часто обсуждать рабочие проблемы со своими супругами, признались 44% респондентов. По словам опрошенных, их любимые не только оказывают эмоциональную поддержку, но и часто дают дельные советы, помогая в решении непростых вопросов: «Конечно. Во-первых, нужно выговориться. Во-вторых, нужно делиться и радостями и проблемами со второй половинкой. В-третьих, иногда находятся решения тупиковых проблем, просто потому что на них по-новому взглянули»; «Всегда выслушает и поможет».

Как показал опрос, женщины чаще обсуждают рабочие вопросы со своими вторыми половинами (52% против 38% среди мужчин), тогда как мужчины в этом отношении более сдержанны и предпочитают придерживаться тактики «меньше знает – лучше спит».

В отличие от них 48% имеющих семью россиян предпочитают не злоупотреблять доверием и вниманием своих вторых половин, а потому лишь иногда обсуждают с ними рабочие вопросы. По мнению многих из них, «нельзя превращать дом в офис» и «загружать домашних лишней информацией». Чаще других рабочих тем в семейных разговорах избегают респонденты в возрасте от 40 до 50 лет (50%), а также россияне с ежемесячным доходом свыше 50 тысяч рублей (53%).

Никогда не обсуждают рабочие вопросы со своими супругами 7% участников опроса. Большинство из них убеждены, что работа и дом несовместимы: «У нас разные профессии, и обсуждать нам нечего»; «От работы нужно отдыхать, хотя бы в кругу близких людей!»

Судя по результатам исследования, наши соотечественники склонны приносить свои рабочие проблемы домой и обсуждать их с близкими людьми. Однако у психологов на этот счёт иное мнение: думы о работе не следует выносить за пределы офиса и «грузить» ими домашних. Пусть дом остаётся местом, где можно расслабиться, отдохнуть и насладиться общением (не на тему работы) с близкими и дорогими людьми.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 28 июля – 2 августа 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, состоящее в браке и имеющее постоянную работу

Размер выборки: 2600 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*