В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

В Тольятти создана особая экономическая зона

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление о создании особой экономической зоны в Тольятти. Эксперты уверены, что ОЭЗ не только поможет Тольятти уйти от статуса моногорода, но и за счет размещения ее резидентами заказов на различные товары, продукты и услуги на областных предприятиях улучшит экономику всего региона.

Отрицательная динамика

Пестравский район, расположенный на юге Самарской области, всегда отличался стабильностью социально-экономического развития. С 1990 года по начало 2000-х на его территории активно развивалось животноводство, сельское хозяйство, осваивались малорентабельные месторождения нефти. Однако за последние несколько лет темпы экономического развития района снизились: было закрыто несколько крупных сельхозпредприятий, выросла безработица.

Задержание сурков

Интересный научный эксперимент провели недавно сотрудники Самарского зоопарка. В Большечерниговском районе нашего региона, на границе с Оренбургской областью, они отловили двух сурков — для того, чтобы спустя год выпустить на волю их потомство. Отлов этих юрких животных — дело не из легких. В «задержании» участвовали десять человек. Люди дождались момента, когда сурки перебежали из постоянной норки во временную, и уже оттуда их доставали. Сейчас сурки живут в Самарском зоопарке. Правда, имена им пока еще придумали. Зато зверюшки уже освоились, с удовольствием поедают траву, сено, хлеб, фрукты, и готовятся залечь в зимнюю спячку. Сотрудники зверинца надеются, что эксперимент пройдет удачно, и уже в марте сурки принесут долгожданное потомство.


«Коммерсантъ»

Начат сбор подписей за отставку Анатолия Пушкова

В минувшую среду инициативная группа призвала тольяттинцев собирать подписи за отставку главы города Анатолия Пушкова, а самому главе города предложила добровольно покинуть пост. Причиной недовольства градоначальником были названы недостаточные и запоздалые действия в пожароопасной ситуации, в результате чего в городе произошла «экологическая катастрофа». Вчера же одного из авторов письма вызвали в правоохранительные органы на «профилактическую беседу об экстремизме». Эксперты сомневаются в том, что подобная кампания приведет к отставке главы города.


«Ведомости»

Дорога в зону

Правительство решило, чем занять уволенных с «АвтоВАЗа» рабочих, — в Самарской области создадут особую экономическую зону (ОЭЗ) по производству автокомпонентов. Выиграют и иностранные автоконцерны, работающие в России: они смогут повысить уровень локализации.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*