Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Карина Москаленко выступила с утверждением, что с сегодняшнего дня, 26 мая, ее подзащитный незаконно содержится под стражей. Об этом она заявила, выступая в среду в Москве на «круглом столе», посвященном «делу Ходорковского».

Вчера истек срок действия санкций Басманного суда на содержание Ходорковского под стражей. Сегодня я ознакомилась с постановлением Мещанского суда Москвы о назначении предварительного слушания на 28 мая. Там буквально одной строчкой указывается, что меру пресечения Ходорковскому следует оставить прежней», — заявила Москаленко.

Она подчеркнула, что считает это постановление Мещанского суда незаконным и уже подготовила кассационную жалобу в вышестоящий суд. По словам адвоката, «Мещанский суд не решил вопрос о мере пресечения в судебном разбирательстве с участием сторон в состязательном процессе». Кроме того, подчеркнула Москаленко, на этом заседании должен был присутствовать и сам Ходорковский, сообщает «Интерфакс».

Ранее адвокаты главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева неоднократно обжаловали решение Мещанского суда, который также оставил их подзащитного под стражей, не вынося этот вопрос на рассмотрение в отдельное судебное заседание. Как утверждает Москаленко, подобная практика противоречит нормам международного права.

По словам адвоката, она также подготовила жалобу на действия начальника следственного изолятора «Матросская тишина», в котором содержится экс-глава ЮКОСа. В своей жалобе Москаленко настаивает на том, что начальник СИЗО продолжает держать Ходорковского под стражей незаконно.

Москаленко напомнила, что накануне Мосгорсуд рассматривал жалобу защиты Ходорковского об ограничении сроков ознакомления с материалами дела до 15 мая, в то время как решение Мосгорсуда ничего бы уже не изменило.

«Жалоба рассматривалась два месяца и Мосгорсуд ничего не смог бы уже сделать, дело пошло в суд», — сказала Москаленко. В том числе адвокат подчеркнула, что делу Ходорковского в Европейском суде присвоен номер. Однако, по ее словам, оно еще не рассмотрено на вопрос приемлемости.

Москаленко также напомнила, что дело Платона Лебедева будет принято к рассмотрению в Европейском суде в приоритетном порядке.

Между тем, перед началом заседания «круглого стола» устроители мероприятия сообщили, что получили факс из Генпрокуратуры РФ, в котором говорится, что первый замгенпрокурора Юрий Бирюков и заместитель генпрокурора Владимир Колесников не примут участия в заседаниях, поскольку свои функции прокуратура выполнила, передав дело Ходорковского в суд, «и обсуждение дела до судебного разбирательства считают преждевременным».

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса, в частности в совершении мошенничества в крупном размере, в уклонении от уплаты налогов и в неисполнении судебного решения.

NEWSru.com

*