В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

В Самаре закрыли два городских пляжа

На днях мэрия Самары закрыла два городских пляжа: на первой и второй очередях набережной Волги. Причиной для подобного шага стала обнаруженная в реке кишечная палочка. Недоумение вызывает лишь один вопрос: почему администрация города сообщила об этом лишь 6 августа, хотя эпидемиологи забили тревогу еще 3-го?

Работа без выходных

Самые серьезные очаги пожаров в Тольятти удалось потушить. В этом пожарным и добровольцам помогла авиация — два итальянских самолета-амфибии и один российский Бе-200. Однако в городе вплоть до 12 августа сохраняется режим чрезвычайного положения.

Проверка на достоверность

Городская избирательная комиссия приступила к процедуру регистрации выдвинувшихся кандидатов в депутаты Самарской городской думы. На этапе проверки предоставленных претендентами документов уже выявлены первые серьезные нарушения, а к нарушителям применены соответствующие санкции.


«Самарская газета»

Осторожно: вода!

В Волге может появиться инфекция. НА ПЛЯЖАХ первой и второй оче¬реди самарской набережной появились черные шары и предупреждающие зна¬ки. Связано это с тем, что в волжской воде был зафиксирован рост числа так называемых сигнальных микроорга¬низмов, то есть организмов, развиваю-щихся в тех же условиях, что и возбуди¬тели инфекций. Последних в волжской воде пока обнаружено не было, однако угроза их появления в связи с необы¬чайно высокой температурой воды сей¬час весьма вероятна.


«Коммерсантъ»

Избирком откусил «Яблоко»

Избирательная комиссия Самары отказала в регистрации председателю реготделения партии «Яблоко» Игорю Ермоленко, поскольку 70% подписей в его поддержку были признаны недействительными. Таким образом, он не сможет участвовать в выборах депутатов гордумы. Отказа в регистрации ожидают и другие самовыдвиженцы, некоторые из которых уже призывают единомышленников устроить «бессрочную политическую стачку» перед зданием облправительства. В «Единой России» считают эти заявления неадекватными. Наблюдатели же объясняют возникающие предвыборные скандалы тем, что сейчас вся вертикаль областной власти заинтересована в победе единороссов и в депутатской, и в мэрской кампаниях.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*