Президент России Владимир Путин в полдень начал выступление с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

Выслушать президента в Мраморный зал Кремля пришли члены обеих палат парламента, правительства, председатели высших судов, генеральный прокурор, руководитель Центризбиркома, председатель Счетной палаты, члены Госсовета /губернаторы/, главы основных конфессий.

Речь президента транслируется в прямом эфире федеральными теле- и радиоканалами. Выступление главы государства, как правило, длится около часа.

По Конституции, президент России обязан ежегодно выступать перед Федеральным Собранием с посланиями. Точные сроки президентского обращения Основной закон не устанавливает, но по сложившейся традиции глава государства выступает с посланием обычно в апреле-мае. Исключение составило первое послание Владимира Путина 8 июля 2000 года — тогда на его подготовку ушло два месяца. В этом году президенту понадобилось менее трех недель с момента инаугурации.

Содержание послания не разглашалось до момента произнесения. Сам глава государства объясняет это тем, что иначе теряется смысл документа. Известно лишь со слов самого Путина, что особый раздел в нем будет посвящен жилищной проблеме.

Как правило, на две трети послание президента посвящено российским делам, положению в стране и основным направлениям внутренней политики. Так, в мае 2003 года Владимир Путин поставил задачи удвоения ВВП за 10 лет, модернизации армии и преодоления бедности. Несколько меньше времени глава государства уделяет приоритетам внешней политики России.

ИТАР-ТАСС

*