В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

В области активизированы все силы для борьбы с засухой и пожарами

В ряде районов Самарской области по причине лесных пожаров и засухи обстановка остается сложной. Оценить масштабы бедствия глава региона Владимир Артяков смог вчера во время вертолетного облета лесных территорий, где бушевало пламя, а также осмотра сельскохозяйственных угодий.

Остановить обезвоживание

Основными вопросами рассмотренными на заседании регионального кабинета министров стала помощь муниципалитетам в условиях аномальных погодных условий. 24 городских округа и сельских поселения получат субсидии в размере 83,5 млн рублей на обеспечение населения питьевой водой.

Попросили на выход

Девятого августа директор МП «Самарский метрополитен» Владимир Плетнев покинет свой пост. Такое решение было принято в мэрии Самары. Плетнев получил уведомление о досрочном прекращении трудового договора в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ. Увольнение по данной статье не подразумевает объяснения работодателем причин принятого решения. Эксперты называют в качестве возможного преемника Плетнева главного инженера МП Сергея Шамина.

Готовится обращение в прокуратуру по поводу сдачи в концессию парка им. Гагарина

Заключение концессионного соглашения на развитие парка им. Гагарина вызвало протесты самарцев. Обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в законности произошедшего готовит депутат городской думы Владимир Сюсин. Он полагает, что в действиях мэрии, в срочном порядке подыскавшей инвестора для одного из крупнейших парков Самары, могут быть скрыты личные интересы приближенных к чиновникам людей.


«Самарская газета»

Закипит – не закипит?

Рекорд пока не у Самары. ВОПРОС вполне серьезный: скоро ли мы сможем варить в Волге сардельки и яйца вкрутую? Синоптики прогнозируют став¬шие уже привычными 35-40 гра-дусов тепла еще на неделю, а не защищенная никакой облачно¬стью вода великой русской ре¬ки продолжает нагреваться. Вот сводка на вчерашнее утро: Улья¬новск (чемпион) – 28,1 градуса, Тольятти – 27,2, Саратов – 26,8, Сызрань – 26,4. В Самаре «про¬хладно», всего 25,2.

От желающих нет отбоя

На пост мэра претендуют уже восемь человек. Вчера в горизбиркоме было оживленно. В течение дня аж три претендента на пост главы Самары принесли документы на выдвижение.


«Самарское обозрение»

Будаева не забыли

Руководство ГУВД по Самарской области подверглось жесткой критике со стороны замминистра внутренних дел РФ Михаила Суходольского (на фото) за отсутствие результатов в раскрытии убийства бывшего директора ЧОП «Ветеран» А лександра Будаева. Будаев погиб в марте в ходе кампании по изъятию оружия у ЧОПов Самары и Тольятти. Бывший омоновец и эксдиректор ЧОП «Ветеран» Александр Будаев был убит в ночь на 31 марта в подъезде собственного дома на улице Енисейской. Позднее экспертиза установила, что Будаева забили до смерти металлическими прутьями, причем находившиеся при нем кошелек и золотые украшения никто не тронул. Накануне гибели Будаев участвовал в масштабном инспектировании самарских и тольяттинских ЧОПов совместно с сотрудниками лицензионно-разрешительной службы ГУВД области.

Подозреваемый в убийстве задержан в Екатеринбурге после четырех лет розыска

Сотрудники розыскного отдела УВД Самары задержали в Екатеринбурге активного участника одной из самарских ОПГ Вячеслава Кудояра – главного подозреваемого в убийстве стажера милиции Сергея Немова в феврале 2006 года.

Конец света

Лесной пожар оставил часть Автограда без энергоснабжения. 30 июля «Самарские распределительные сети» (филиал МРСК Волги) остановили работу подстанции «Портовая», которая обеспечивала энергоснабжение 15 тысяч жителей Тольятти.


«Коммерсантъ»

В Тольятти сгорел уникальный лесной массив в черте города

Вчера в Тольятти продолжали тушить пожары в городском лесу и ликвидировали последствия бедствия. Власти заявляют, что ситуация находится под их полным контролем. Корреспондент „Ъ“ МАРИЯ ГУТОРОВА, приехавшая на пепелище, убедилась в том, что контролировать чиновникам уже нечего, и выяснила, что новый лес вырастет через 150-200 лет.

«Заречье» оставили без земли

Право собственности на пахотные земли ЗАО «Заречье» (Красноармейский район Самарской области) оказалось под вопросом. Работники предприятия-банкрота заявляют о том, что их земельные паи были переданные в ОАО «Колыванская МТС», которое начали ликвидировать без их ведома, а их земли оказались в залоге. Кто теперь юридически владеет 6 тыс. га земель — они не знают.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*