Жара, установившаяся на территории России, заставляет работодателей пересматривать рабочий график и сокращать трудовые часы. Возвращаясь с работы домой, наши сограждане также всеми силами стараются облегчить своё существование – приобретают кондиционеры и вентиляторы, часто принимают душ…

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Где Вам комфортнее сейчас находиться: на работе или дома?»

Жара, установившаяся на территории России, заставляет работодателей пересматривать рабочий график и сокращать трудовые часы. Возвращаясь с работы домой, наши сограждане также всеми силами стараются облегчить своё существование – приобретают кондиционеры и вентиляторы, часто принимают душ… Однако, как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди офисного персонала ряда крупных российских городов, от аномальной жары нет спасенья ни в офисах, ни дома.

И хотя половина респондентов (50%) признались, что с трудом переносят жару на работе («У меня дома тоже есть кондиционер, и дома я могу ходить в одних шортах, да ещё принимать душ при необходимости»; «Дома чуть-чуть прохладнее»), очевидно, что домашние условия не являются панацеей от аномальной жары. Так, 36% респондентов признались, что им комфортнее на работе. «На работе есть кондиционер, а дома – нет»; «С вентилятором лучше, чем совсем без ветра»; «На работе я даже не замечаю жару: везде кондиционеры, да и работа от жары отвлекает», — комментируют они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 14% опрошенных. Большинству из них переносить жару одинаково тяжело как дома, так и на работе: «И там, и там плохо – жарко»; «И дома, и на работе одинаково невыносимо»; «На работе кондиционер, но он не помогает. Так что одинаково. А вообще, мне уже нравится жара!»

Стоит отметить, что переносить жару дома проще молодым респондентам в возрасте до 23 лет, а также россиянам старше 50 лет (по 53%). Кроме того, этот вариант ответа чаще выбирали жители Санкт-Петербурга (59%), Воронежа (57%), Самары (56%) и Краснодара (55%).

В офисах лучше чувствуют себя женщины (39% против 33% среди мужчин), а также опрошенные, уровень дохода которых превышает 50 тысяч рублей в месяц (43%). Также в том, что на работе им комфортнее, нежели дома, чаще признаются работающие жители Нижнего Новгорода (48%) и Екатеринбурга (47%).

В связи с аномальной жарой, которая уже не первую неделю не покидает московский регион, портал SuperJob.ru предлагает клиентам новую опцию: теперь работодатели могут указать в вакансиях, что их офисы оборудованы кондиционерами.

Летом, а тем более таким знойным, как в этом году, температурные условия на потенциальной работе не менее важны для соискателей, чем финансовая компенсация, соцпакет или расположение офиса. Поэтому в битве за кадры сейчас выигрывает тот, кто может обеспечить комфортные условия труда, и в первую очередь — оптимальную температуру в помещении.

По оценке президента рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова, в организациях, которые не решили пока вопрос кондиционирования помещений, производительность труда снижается, как минимум, на 10%, а сотрудники изыскивают любые предлоги, чтобы проводить на работе как можно меньше времени. В отличие от них сотрудники компаний, в которых установлены системы кондиционирования, не утратили энтузиазма и даже стараются задерживаться на работе, предпочитая офисную прохладу домашней духоте.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 29-30 июля 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активные жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Воронежа, Казани, Краснодара, Самары, Уфы, имеющие постоянную работу в офисе

Размер выборки: по 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*