Известный оппозиционный политик Борис Немцов и лидер оппозиционного «Левого фронта» Сергей Удальцов, которых несколько часов назад задержали во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве, покинули здание ОВД «Тверской», передает корреспондент РИА Новости.

Они, а также еще шесть человек, задержанных в ходе акции, вышли из здания в сопровождении главного редактора радиостанции «Эхо Москвы», члена Общественного совета при ГУВД столицы Алексея Венедиктова.

Ранее Немцов и Удальцов заявляли РИА Новости, что их обвиняют в неповиновении требованиям сотрудников милиции.

Представитель столичного ГУВД сообщил РИА Новости, что, по предварительным данным, суд над задержанными состоится в понедельник.

В свою очередь, вышедший из здания ОВД «Тверской» Борис Немцов сообщил журналистам, что он готов явиться по повестке на судебное заседание. «Надо будет — я приду в суд. Я всегда хожу», — сказал Немцов.

В субботу оппозиционеры и правозащитники провели на Триумфальной площади традиционную акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Митинг не был санкционирован городскими властями. Были задержаны 35 из 200 его участников.

31/07/2010

22:04:00

РИА Новости

*