Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил губернаторам в воскресенье выехать на места, где прошли пожары, а в понедельник прибыть на совещание в Москву. «Ни у огня, ни у ветра нет выходных. И у нас с вами не должно быть никаких выходных в сегодняшней ситуации. Я прошу руководителей регионов выехать в места, которые наиболее пострадали от пожаров, быть вместе с людьми, пообщаться с ними, понять, что там происходит, почувствовать все своими руками», — сказал Путин, подводя итоги селекторного совещания в субботу.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел селекторное совещание по вопросу жизнеобеспечения населения, пострадавшего в результате пожаров, а также восстановления объектов социальной инфраструктуры

Премьер-министр призвал на местах выяснить все детали, собрать необходимые сведения и списки пострадавших с тем, чтобы избежать бюрократическую волокиту при принятии решений, финансировании и организации работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

«В понедельник, в 14 часов жду вас всех в Москве, чтобы подвести итоги прошедшим дням и выстроить совместную работу на ближайшую перспективу», — завершил премьер.

По данным МЧС РФ на 6.00 мск субботы, на территории РФ зарегистрирован 61 крупный лесной пожар на общей площади 65 тысяч 177 гектаров. Всего за прошедшие сутки в России возникло 787 очагов лесных пожаров, из них потушили 387, продолжают действовать 400 пожаров на общей площади около 121,5 тысячи гектаров.

Кроме того, МЧС в настоящее время фиксирует 18 торфяных пожаров (в пятницу возникло 39), десять из которых — в Центральном федеральном округе.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года в России возникло почти 23,3 тысячи очагов природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличение в 1,17 раза) на общей площади более 404,4 тысячи гектаров (по сравнению с АППГ, уменьшение в 2,36 раза). В том числе, 792 торфяных пожаров (в АППГ — 457) на площади более 1810 гектаров (по сравнению с АППГ, увеличение в 11,6 раза).

31/07/2010

16:12:00

РИА Новости

Стенограмма совещания:

(цитируется с сайта Председателя Правительства РФ)

Самара today

***