В пятницу 30 июля 2010 года на территории лесного массива городского округа Тольятти было обнаружено и локализовано семь очагов возгораний. Однако около 15.00 при усилении восточного ветра данные очаги перешли в верховой пожар и стали представлять угрозу.

(для просмотра видео кликните по картинке

К этому времени на основании решений оперативного штаба (создан 22 июля комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тольятти), работающего на непрерывной основе, к лесному массиву были стянуты все силы и личный состав служб МЧС города. Все это позволило предотвратить стихийное распространение огня. Однако, из-за сложной обстановки было принято решение о привлечении дополнительных сил Федеральной противопожарной службы из Самары и Сызрани.

В связи с осложнением пожароопасной ситуацией в г.о. Тольятти, в администрации Автозаводского района под председательством мэра городского округа Тольятти Анатолия Пушкова и председателя Думы городского округа Тольятти Алексея Зверева прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

В течение дня оперативный штаб и КЧС приняли и обеспечили выполнение следующих важных решений:

1. Ситуация в Тольятти была признана чрезвычайной;

2. Была задействована вся техника, имеющаяся в распоряжении предприятий и организаций города, для оказания помощи Департаменту государственного лесного контроля и надзора по тольяттинскому лесничеству и силам МЧС по ликвидации очагов лесных пожаров;

3. Из-за задымления была проведена эвакуация детей из лагерей отдыха, расположенных в Зеленой зоне Тольятти, а также отдыхающих в санаториях и профилакториях. Все эвакуированные были размещены в гостиницах, образовательных учреждениях города;

4. В целях безопасности людей и их имущества была прекращено электроснабжение и газоснабжение поселка Портовый и детских оздоровительных лагерей в Зоне отдыха.

5. Организован подвоз воды бойлерами для организации тушения пожара. Силы МЧС обеспечены горюче-смазочными материалами, личный состав – питанием.

Ликвидация ЧС находится на личном контроле и.о. губернатора Самарской области Александра Нефедова, который прошедшей ночью на месте изучил реализацию разработанных мероприятий, выслушал доклады мэра Тольятти Анатолия Пушкова и начальника ГУ МЧС России по Самарской области Юрия Иванова, проверил, как были размещены эвакуированные из Зеленой зоны люди.

Обращение мэра Тольятти Анатолия Пушкова в связи с пожароопасной ситуацией в городском округе Тольятти

Уважаемые тольяттинцы!

Прежде всего, хочу довести до Вашего сведения, что власти Тольятти, Правительство Самарской области, ГУ МЧС России по Самарской области предприняли все меры для локализации лесных пожаров на территории городского округа. С наступлением рассвета будет организовано тушение. В Тольятти стянуты дополнительные силы Федеральной пожарной службы из Самары и Сызрани. Угроз жизни и здоровью жителей Тольятти, при соблюдении ими введенных режимов, нет.

Прошу Вас пользоваться исключительно достоверной информацией, которую штаб будет доводить регулярно и по возможности оперативно. А также проявлять выдержку и не поддаваться панике.

Кроме того, 30 июля мною было подписано постановление «О запрещении нахождения людей в лесных массивах городского округа Тольятти на период действия особого противопожарного режима». Для работы подразделений МЧС перекрыто движение транспорта (кроме служебного) через Зону отдыха Тольятти. Прошу со всей ответственностью и пониманием соблюдать введенные режимы.

Сообщает сайт Мэрии городского округа Тольятти

Лесной пожар в Тольятти 30 июля 2010

Пожар между Автозаводским и Центральным районом

romagoogl | 30.07.2010


Тольятти в дыму

Задымление 1 августа 2010г 5 00.Вид из 15-го квартала на 12-й квартала. Видимость минимальная. Дышать нечем. >>>

Самара today

*