Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru решил выяснить у представителей различных профессий и специальностей, с какими оценками они окончили школу. В опросе приняли участие 27430 представителей 45 профессий и специальностей.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Влияет ли успеваемость в школе на выбор профессии?

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) решил выяснить у представителей различных профессий и специальностей, с какими оценками они окончили школу. В опросе приняли участие 27430 представителей 45 профессий и специальностей. Стоит отметить, что рейтинг основан исключительно на доверии.

Итак, судя по ответам респондентов, золотых медалистов больше всего среди тех, кто впоследствии посвятил свою жизнь медицине (18%), работе в качестве переводчика (16%) и финансового аналитика (13%). Обладателей серебряной медали «За отличные успехи в учении» больше всего среди финансовых аналитиков (23%), переводчиков (21%) и экологов (20%).

В основном на пятёрки окончили школу 42% нынешних учителей. Немало «пятёрочников» и среди журналистов и переводчиков (по 41%), менеджеров по маркетингу и редакторов (по 39%), врачей, аудиторов и архитекторов (по 38%), экономистов и менеджеров по качеству (по 37%).

В свою очередь многие нынешние прорабы (59%), квалифицированные рабочие (54%), продавцы и персональные водители (по 52%) окончили школу в основном на четвёрки. Хорошими показателями успеваемости в школе также могут похвастаться более половины операционистов банков и торговых представителей (по 51%).

Преимущественно на четвёрки окончил школу каждый второй офис-менеджер и оператор call-центра (по 50%). Среди менеджеров по логистике таких 49%, среди неквалифицированных рабочих и региональных представителей – по 48%, среди дизайнеров и менеджеров по закупкам – по 45%. Несколько меньше хорошистов среди экологов (39%), инженеров по ОТ и ТБ (37%), PR-менеджеров и бренд-менеджеров (36%).

Наибольшее число респондентов, окончивших школу с удовлетворительными оценками, зафиксировано среди персональных водителей (29%), квалифицированных и неквалифицированных рабочих (28% и 19% соответственно).

Россиян старше 18 лет, у которых отсутствует аттестат о среднем образовании, чрезвычайно мало (менее 1%). На общем фоне выделяются лишь разнорабочие, среди которых школу со справкой вместо аттестата окончили 2%.

Место проведения опросов: Россия, все округа

Время проведения: 30 июня – 19 июля 2010 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 27430 респондентов, представители 45 профессий и специальностей

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*