В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Выпускникам губернии поможет трудоустроиться специальный проект «Ступень в карьеру»

Наиболее незащищенной и уязвимой на рынке труда сегодня является молодежь, ведь выпускники профессиональных учебных заведений чаще всего не имеют опыта работы и не могут должным образом представить свои знания, умения и навыки работодателю. Но это совсем не значит, что у них нет шансов. О том, на что надо обратить внимание при поиске работы после окончания вуза или колледжа, «ВК» расскажет своим читателям в совместной с департаментом труда и занятости населения Самарской области рубрике «Новый старт».

Остановить обезвоживание

Основными вопросами рассмотренными на заседании регионального кабинета министров стала помощь муниципалитетам в условиях аномальных погодных условий. 24 городских округа и сельских поселения получат субсидии в размере 83,5 млн рублей на обеспечение населения питьевой водой.

Голодный протест

Шесть жителей ветхих домов в 66-м квартале Самары объявили голодовку в надежде отстоять свое право на предоставление квартир не меньшей площади, чем нынешние. Они считают, что только это может побудить администрацию города ускорить законное решение их проблемы.


«Самарская газета»

Самарские милиционеры не смогли найти преступника

В НОЧЬ с воскресенья на понедельник, 1 марта, по дорогам ночной Самары несся джип «Тойота Лэнд Крузер». Неизвестно, кто находился за рулем, но явно води¬тель из тех, кто неуважения к себе не терпит. У него был травматический пистолет на случай, если на пути кто-то окажется. А тут сразу шесть человек переходили дорогу по улице Революционной в неположенном месте, и водителю пришлось остановиться. Ну кому такое может понравиться? Жать на педаль тормоза дорогой иномарки из-за нарушителей ПДД – это неслыханно! Видимо, то же самое, но только в более грубой форме попытался донести водитель джипа до пешеходов. Развязалась словес¬ная дуэль. В итоге машина остановилась возле универсама. Владелец джипа с «трав¬матикой» наперевес вышел из машины. Он окликнул одного из парней и выстрелил ему в лицо.

Газзаев ушел в отставку

Александр Тарханов — новый главный тренер «Крыльев». Свой последний матч в должности главного тренера «Крыльев Советов» Юрий Газзаев начал с того, что выставил на игру со «Спартаком» ошеломивший всех — и болельщиков, и самих футболистов — состав. Кроме того, по одному ему известным причинам Юрий Фарзунович выбрал очень сомнительную схему игры против неизменного лидера российского футбола последних лет – в два форварда, но без опорно¬го полузащитника. Та игра, которую затеял Газзаев, дурно попахивала. В своем конфликте и противостоянии со «старичками» «Крыльев» он, видимо, дошел до ручки и решил пойти на крайнюю меру. Демонстративно выставив в стартовом составе всех «старичков» (за исключением Бобра), невзирая на их растренированность и недо-статочную физическую готовность, поставив им в «помощь» три месяца не игравших в основе и даже не попадающих в список запасных Хозина со Ставпецом, главный тренер фактически подставил команду под неминуемое поражение.


«Самарское обозрение»

Анисимов не боится

Бывший директор «Самаранефтегаза» выступил в защиту Ходорковского. Павел Анисимов, бывший управляющий ОАО «Самаранефтегаз», на время лишавшийся свободы в результате «дела ЮКОСа», рискует вновь попасть под прессинг.

Компенсируют убытки от засухи

Губернская дума одобрила выделение 300 млн рублей пострадавшим от засухи. Губернская дума во вторник на внеочередном заседании одобрила выделение 300 млн рублей на субсидии производителям сельхозтоваров.

Отремонтируют проезды к домам

На внутриквартальные территории потратят 52 млн рублей Впервые за последние несколько лет в Самаре будут выделены средства на ремонт внутриквартальных территорий.

Заработают на засухе

В губернии попытаются наладить производство водонапорных башен Областное правительство собирается организовать производство водонапорных башен Рожновского в Самарской области, чтобы обеспечить муниципалитеты местным оборудованием в условиях нехватки питьевой воды.


«Коммерсантъ»

Александр Фетисов выбрался из «Единой России»

Руководитель исполкома самарского реготделения «Единой России» Александр Фетисов ушел в отставку «по собственному желанию». Этот шаг он объяснил желанием сосредоточиться на своей собственной избирательной кампании и выборах в Самаре в целом. Эксперты расходятся в оценке причин ухода Александра Фетисова, не исключая, что он мог оставить пост под давлением высшего руководства партии. Наблюдатели не сомневаются, что после выборов эта должность будет интересна всем группам влияния, представленным в реготделении партии власти.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*