В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Продуктовый рынок 15 микрорайона стал местом разборки в стиле 1990-х

В минувшую субботу на продуктово-продовольственном рынке в 15-м микрорайоне Самары произошла перестрелка, в результате которой погибло двое и пострадали 10 человек. Основная версия случившегося — устранение конкурентов в борьбе за присутствие на рынке. Город от этого события вздрогнул. Ходить по улицам снова становится небезопасно?

На своих ошибках

Глава Самары Виктор Тархов предрекает сложности в проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Мэр утверждает, что освоить 300 млн рублей в оставшееся до конца года время будет сложно. Правда умалчивает, что эти трудности были созданы администрацией города, несвоевременно подготовившей необходимые документы.

КПРФ отказалась от мэрской кампании

В воскресенье в ходе областной конференции КПРФ самоликвидировалась одна из интриг предстоящей мэрской избирательной кампании: коммунисты определились со своей ролью на выборах главы Самары. Поддержку КПРФ не удалось завоевать ни одному из кандидатов, на нее претендовавших. И потому большинством голосов коммунисты вовсе решили отказаться от борьбы за кресло мэра города.

Миллиард федерального транша

Свыше 1,042 млрд рублей, поступившие в Самарскую область из федерального бюджета, предназначены для финансирования бывших социальных объектов «АвтоВАЗа», переданных в прошлом году на баланс муниципалитета. У города нет средств на их содержание. В следующем году государство готово выделить половину от требуемой на содержание соцобъектов суммы.


«Самарская газета»

Работники «Авиакора» не получили 28 миллионов рублей

ПРОКУРАТУРА Самарской области привлекла к ад¬министративной ответственности генерального дирек¬тора ОАО «Авиакор — Самарский авиационный завод» Алексея Гусева. Причиной стало то, что предприятие за¬должало своим сотрудникам зарплату в размере почти 28 миллионов рублей. По мнению сотрудников прокурату¬ры, в этом виновен именно генеральный директор.

Городской следственный отдел СУ СКП РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту перестрелки

Городской следственный отдел СУ СКП РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту перестрелки, произошедшей в минувшую субботу на одном из рынков Кировского района, в результате которой двое человек погибло, а еще десять получили ранения различной степени тяжести. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»). ИНЦИДЕНТ произошел в субботу, при¬мерно в половине двенадцатого дня. По пока¬заниям очевидцев, где-то в это самое время, к мини-рынку, расположенному в 15-м микро¬районе Самары неподалеку от трамвайного кольца, подъехали несколько автомашин. Из них на проезжую часть высыпало около двух десятков человек, которые, перебежав доро¬гу, открыли беспорядочную стрельбу по сто-явшим возле продовольственных контейне¬ров охранникам рынка. В результате один из них скончался на месте, второй умер уже в ка¬рете «скорой помощи». Еще девять охранни¬ков и женщина, ставшая случайной жертвой налетчиков, были доставлены в городскую больницу имени Н.А. Семашко. По предва¬рительным данным, стрельба велась из трав¬матического оружия.


«Ведомости»

Коммунисты в Самару не идут

Коммунисты определились с кандидатами от партии на октябрьских выборах, рассказал вчера первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин. По его словам, на выборы глав муниципальных образований области выдвинуто пять кандидатов, в депутаты представительных органов — 46. Выдвигать кандидата на пост мэра Самары партия не будет.

Газзаев ушел

Тренер самарского ФК «Крылья Советов» Юрий Газзаев подал в отставку, сообщается на сайте клуба. Газзаев заявил об этом после воскресной игры в рамках 14-го тура чемпионата России со «Спартаком» (Москва), закончившейся со счетом 0:0. Газзаев занимал должность тренера «Крыльев Советов» с осени 2009 г.


«Коммерсантъ»

Самарской области не удалось расширить лимит компенсаций селу

Начавшаяся на прошлой неделе борьба правительства с засухой под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова уже привела к первому скандалу. В пятницу глава Минсельхоза Елена Скрынник заявила о «недостоверности» данных о потерях от засухи в Самарской области, запросившей у правительства 17,5% лимита всех средств на борьбу с неурожаем и 10% зерна интервенционного фонда без конкурса. Экспертиза Минсельхоза позволяет Самаре претендовать на лишь на 4,3% денег Белого дома, выделяемых на компенсации по засухе. В регионе вчера заявили о поступлении новых данных о масштабах потерь: госзерна Самарской области требуется уже вдвое больше.

Убиты двое сотрудников ЧОПа

В Самаре возбуждено уголовное дело по факту происшедшей в субботу на рынке «Коникс» перестрелки, в ходе которой погибло два человека и шестеро получили тяжелые ранения. Следователями уже допрошены около 80 свидетелей произошедшего, однако никто из участников инциндента пока не задержан.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*