В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Митинг на пепелище

Сегодня на ул. Никитинской жители Самары, лишившиеся домов в результате поджогов, провели митинг против безразличного отношения к проблеме городских властей. Мэрия отказывается предоставлять жилье погорельцам, хотя это закреплено законодательно. После акции протеста инициативная группа передала в городскую прокуратуру заявление, в котором требует проверить законность бездействия чиновников в предоставлении квартир нуждающимся.

Неучтенная госпошлина

Администрация Самары выступила с предложениями по корректировке городского бюджета. В частности, вчера на заседании комитета по бюджету и налогам городской думы чиновники представили депутатам изменения по увеличению доходной части и перераспределению средств по некоторым отраслям. Внесенные изменения завтра должна утвердить гордума.

Полная комплектация

Процесс юридического оформления особой экономической зоны в Тольятти может завершиться уже в ближайшие дни. Задержки с рассмотрением федеральными органами необходимой документации снижали привлекательность проекта в глазах потенциальных инвесторов, с частью которых были заключены предварительные соглашения о сотрудничестве. Принятие соответствующих решений на уровне правительства РФ позволит существенно повысить инвестиционную привлекательность территории и наладить плодотворное сотрудничество «АвтоВАЗа» с иностранными производителями комплектующих.


«Самарская газета»

Все под контролем

Городская администрация готова к сюрпризам. Вчера в Самаре состоялось внеочередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поводом для встречи представителей различных муниципальных структур стала аномальная жара, стоящая в столице губернии вот уже несколько недель.

Уже не совсем виноват? |

Одна из потерпевших сторон отказалась от претензий в адрес подсудимых. В ходе процесса по делу бывшего мэра Тольятти Николая Уткина возникли неожиданные обстоятельства. Напомним, основой «земельного дела», по которому проходят Николай Уткин, экс-руководитель управления земельных ресурсов тольяттинской мэрии Наталья Немых и начальник инспекции муниципального земельного контроля Сергей Чижов, как раз и стало обвинение в том, что они нанесли ущерб сельхозпредприятиям им. Степана Разина и «Россия» в результате «незаконного отторжения» их земель. При этом следствие оценило общий ущерб в сумму 151 миллион рублей.


«КоммерсантЪ»

Бюджет Самары будет увеличен

Доходы бюджета города будут увеличены на 148,5 млн рублей. Этот вопрос депутаты городского парламента обсудили на заседании комитета по бюджету и налогам городской думы. Дополнительные доходы Самара получит за счет поступления доходов от уплаты гражданами государственной пошлины, а также за счет средств из вышестоящих бюджетов. Дополнительные средства будут направлены на строительство бассейна на территории школы № 55 в Куйбышевском районе, строительство и обслуживание дорог и на субсидии организациям теплоснабжения.


«Ведомости»

Телячья кожа для ходоков

К 14 сентября в каждой областной столице Приволжского округа откроют приемные Дмитрия Медведева. Местные власти не жалеют денег для их оснащения. Главное управление организации торгов Самарской области проводит 27 июля конкурс по выбору поставщика мебели на общую сумму 2 млн руб., сообщается на сайте управления. В техническом задании к конкурсу перечислено 32 наименования мебели. Это офисная мебель четырех оттенков («дикая груша», «вишня», «светлый и темный орех»), журнальный стол цвета «темный орех», сделанный из массива натурального дерева, а также одно кресло и два двухсекционных дивана «из телячьей кожи высшего качества» с ножками «из массива ясеня, тонированного в цвет “венге”, с хромированными вставками».

Назначили дату выборов

Комитет по местному самоуправлению городской думы Самары утвердил дату проведения выборов депутатов думы пятого созыва и главы города — 10 октября.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*