В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

В сельских районах области началась уборочная кампания

Засуха подтолкнула сельхозпроизводителей Самарской области начать уборочную кампанию намного раньше обычного срока. В противном случае засуха грозила оставить сельчан практически без урожая.

Скандальное начало

В Самарском, Ленинском и Октябрьском районах Самары состоялись публичные слушания по проекту новых правил застройки и землепользования областного центра. Относительно гладко они прошли лишь в Самарском районе. В Ленинском нужного результата чиновники горадминистрации добились лишь благодаря голосам студентов, которых обычные жители района обвинили в ангажированности мэрии. А в Октябрьском районе в ходе слушаний были выявлены несоответствия в самом документе, что не помешало его принять.

Дело техники

Прокуратура Тольятти предъявила претензии руководителям двух ведомств мэрии по поводу несвоевременного предоставления ими сведений о заключении муниципальных контрактов. Однако власти города утверждают, что эти нарушения носят технический характер, и оспаривают решение о вынесении штрафных санкций в суде.


«Самарская газета»

Месса состоится

Костел вновь открыли. 30 июня служба судебных приставов опечатала историческое здание самарского костела на улице Фрунзе. В настоящее время костел открыт. Определение областного суда будет направлено в суд Ленинского района, который вновь рассмотрит дело, но в другом составе. Сроки заседания пока не определены.

Честные коммерсанты против незаконных ларьков

Самарскому бизнесу необходимо защищенное пространство. Городской совет по развитию предпринимательства знает это из «первых уст». С несанкционированными объектами потребительского рынка нам приходится сталкиваться на каждом шагу. Это и «левая» торговля сомнительными овощами в палатках, и пивные ларьки, установленные без разрешения, и даже непонятно кем организованные летние кафе, где риск отравления зачастую превышает вероятность вкусно поужинать.


«КоммерсантЪ»

Генерал милиции провалил явку с повинной

В Самаре в суд передано громкое уголовное дело в отношении бывшего начальника угрозыска ГУВД Самарской области Вячеслава Ефремова, а также еще четырех жителей области. По версии следствия, обвиняемые, представляясь сотрудниками вымышленной спецслужбы, собирали деньги у бизнесменов и высокопоставленных чиновников якобы на назначение господина Ефремова начальником ГУВД области. Группировке также вменяется еще около десятка эпизодов мошенничества и присвоений денежных средств. Адвокат Вячеслава Ефремова утверждает, что его подзащитного «ввели в заблуждение», а дело в его отношении сфальсифицировано.


«Ведомости»

Самарско-китайское СП

На площадке «Самараоргсинтеза» (Новокуйбышевск, Самарская обл.) будет создано СП по производству полиметилметакрилата мощностью 50 000 т в год, сообщается на сайте минпрома Самарской области. Протокол о намерениях между «Самараоргсинтезом» и китайской государственной холдинговой компанией «Хэйлунцзянская группа «Чжунмэн» был подписан в конце мая в Китае.

23,359 млн руб.

выделят из бюджета Самарской области на освещение деятельности облправительства до 25 декабря. Шесть аукционов по выбору областных и федеральных СМИ запланированы на 26-30 июля, сообщается на сайте главного управления организации торгов области.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*