Наиболее востребованными среди квалифицированных рабочих в июне 2010 года стали машинисты, а топ неквалифицированных рабочих возглавляют курьеры. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определенных профессий и специальностей.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию

Рейтинг рабочих специальностей

Наиболее востребованными среди квалифицированных рабочих в июне 2010 года стали машинисты, а топ неквалифицированных рабочих возглавляют курьеры. Такие выводы сделал Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), изучив количество вакансий, размещённых в базе портала в разделе «Рабочие специальности» на конкретные позиции.

Рейтинг учитывает количество соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала SuperJob.ru в течение июня 2010 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определенных профессий и специальностей.

Итак, среди широкого спектра рабочих специальностей наиболее востребованными стали машинисты. За июнь 2010 года количество запросов работодателей на представителей данной профессии составило 33,89% от общего числа вакансий, размещённых в разделе «Рабочие специальности».

Второе место рейтинга заняли механики (10,61%), за ними следуют слесари (8,21%). Количество запросов на поваров в истекшем месяце составило 8,15% от совокупного числа вакансий данной сферы.

На вакансии монтажников, токарей и электромехаников поступило 4,43%, 3,75% и 3,55% запросов работодателей соответственно. Спрос на такие вакансии, как кузнец и сварщик, достиг 3,06% и 2,72% соответственно. Равное количество запросов поступило на вакансии крановщиков и трактористов (по 2,56%).

Далее следуют швеи и портные (2,00%), пекари и кондитеры (1,52%). Число запросов работодателей на автослесарей и электриков составило 1,45% и 1,22% соответственно. Несколько реже работодатели интересовались малярами, столярами и сантехниками – 1,17%, 1,09% и 1,04% от общей совокупности вакансий для квалифицированных рабочих.

Спрос на автомехаников составил 0,90% от общего числа запросов работодателей. Замыкают ТОП-20 квалифицированных рабочих фрезеровщики (0,80%).

В свою очередь среди неквалифицированных рабочих самыми востребованными оказались курьеры, возглавившие ТОП-10. Спрос на них составил 20,32% от общего числа вакансий, размещённых в июне 2010 года в разделе каталога «Рабочие специальности. Разное».

Число запросов работодателей на уборщиц и грузчиков составило 17,53% и 16,18% соответственно, сборщиками и комплектовщиками интересовались 11,95% и 7,73% представителей компаний. Далее следуют няни (7,25%).

Практически равным спросом в июне текущего года пользовались расклейщики объявлений и разнорабочие: 4,86% и 4,06% от общей совокупности вакансий для неквалифицированных рабочих.

Заметно менее востребованными были работники склада (2,39%), а последнюю строку рейтинга ТОП-10 неквалифицированных рабочих заняли мойщики посуды (2,07%).

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*