Выдающийся российский математик Григорий Перельман отказался от премии в 1 млн долларов, присуждённой ему за доказательство гипотезы Пуанкаре, по причине того, что у него «иная шкала ценностей», — так считают 20% россиян, принявших участие в опросе.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Как Вы считаете, почему Григорий Перельман отказался от премии в 1 млн долларов, положенной ему за это открытие?»

Выдающийся российский математик Григорий Перельман отказался от премии в 1 млн долларов, присуждённой ему за доказательство гипотезы Пуанкаре, по причине того, что у него «иная шкала ценностей», — так считают 20% россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru).

Отказ Перельмана от Премии тысячелетия института Клэя (США) за выдающееся математическое открытие не на шутку взбудоражил общественность. Уже который месяц страна задаётся вопросом о том, чем продиктован поступок математика – альтруизмом, расстройством психики или нежеланием платить налоги с причитающейся ему суммы.

Большая часть опрошенных нами россиян (20%) сошлась во мнении, что Перельману просто не нужны деньги. «Наверное, для него есть вещи важнее денег. Он счастливый человек»; «По всей видимости, для него деньги – это не цель жизни, как для большинства людей», – комментируют они.

В свою очередь 13% респондентов считают Перельмана «странным человеком», который убеждён, что «гений должен быть голодным». По мнению 9% участников опроса, Григория Перельмана «не волнуют материальные блага, а интересует только наука». Ещё 6% респондентов полагают, что математик «живёт в другом измерении».

Столько же опрошенных (6%) не одобряют решение гения, так как считают, что, если деньги не нужны ему самому, он должен передать их тем, кому они принесут пользу: «Не хочет брать себе, пусть отдаст детям из детдомов!»; «Ни себе, ни людям!»

По 3% россиян предположили, что Перельман «выше мирской суеты», «хочет быть свободным от стремления к материальному», а своё открытие он совершил не из-за денег, а «ради себя, удовлетворения своих амбиций».

По 2% россиян назвали Перельмана альтруистом и скромником, ещё по 2% участников опроса посчитали, что сумма показалась математику незначительной («Видимо, он считает, что это стоит дороже…») либо он просто не захотел «терять время на оформление документов для получения премии».

Личным протестом «против коммерциализации науки» назвали поступок Григория Перельмана 2% россиян, ещё столько же опрошенных (2%) рассудили, что «распоряжаться деньгами на собственное усмотрение – это его право».

Другие гипотезы выдвинули 20% респондентов, по словам которых учёный «опасается стать жертвой преступников», «не хочет платить налоги» или «не знает, как распорядиться этими деньгами».

Затруднились с ответом 22% россиян: «Мне неизвестны мотивы этого поступка»; «Следует не гадать, а спросить у него самого»; «Чужая душа – потёмки…»

Подробнее о результатах исследования»

Самара today

*