22 человека известили избирательную комиссию Владивостока о намерении баллотироваться на пост главы администрации города. Среди них нынешний мэр Юрий Копылов, депутаты городской и приморской Дум, предприниматели, а также чиновники, безработные. Сегодня, после проверки документов ряда претендентов, которые вместо подписных листов внесли 1,5 млн рублей избирательного залога, горизбирком начинает регистрацию кандидатов.

Ряд претендентов на пост градоначальника Владивостока начали агитационную кампанию, не дожидаясь официального старта. Обеспокоенная невозможностью проведения выборов в нормальной обстановке администрация Владивостока обратилась к федеральным властям и в Центризбирком с просьбой о помощи в проведении голосования в «нормальной, некриминальной обстановке». Телеграммы за подписью зам главы города Виктора Гончарова направлены в адрес президента РФ, глав МВД и Центризбиркома.

Выборы мэра Владивостока назначены на 4 июля. 24 мая завершилось выдвижение претендентов на пост главы администрации. В списке горизбиркома 4 Николаева, 4 Копылова и 2 Черепкова. Для победы на выборах кандидат должен набрать 50 проц плюс один голос. При этом явка должна быть выше 20 проц, а большинство пришедших не должно проголосовать за кандидата «против всех». В случае проведения второго тура явочного барьера нет, а победитель определяется по простому большинству голосов.

ИТАР-ТАСС

*