По поручению Госдумы комитет по труду и социальной политике рассмотрит сегодня на специальном заседании ситуацию, сложившуюся на шахте «Енисейская» в Хакасии. В заседании вместе с депутатами примут участие представители Минсоцздрава РФ, федеральные службы по труду и занятости, Генпрокуратуры РФ, а также правительство Республики Хакасия, объединения профсоюзов и работодателей, руководство и работники этой шахты.

Комитету поручено по итогам заседания «внести на рассмотрение Госдумы предложения о принятии необходимых мер для разрешения ситуации на шахте, в том числе по восстановлению законных прав и интересов работников этого угольного разреза». Комитет обсудит также вопрос о совершенствовании законодательства РФ, направленного на предупреждение возникновения задолженности по заработной плате шахтеров и работников других отраслей.

Давая такое поручение комитету, Госдума на пленарном заседании в минувшую пятницу, 21 мая, охарактеризовала ситуацию на шахте «Енисейская» как критическую, создающую реальную угрозу жизни и здоровья бастующих горняков, объявивших голодовку.

ИТАР-ТАСС

*