Его организаторами являются Самарский областной клуб авторской песни им.Валерия Грушина и фонд им. Грушина г.Тольятти. Главным событием этого года можно на звать приезд на фестиваль поэта Евгения Евтушенко. Сначала на Федоровских лугах пройдет вечер песен на его стихи, а потом состоится творческая встреча.

В прошлом году, по словам организаторов, на фестивальной поляне было зарегистрировано около 50 тысяч человек. А на финальном концерте на горе собралось и то го больше. В этом же организаторы ожидают приезда любителей бардовской песни – 80 — 100 тысяч. Но конечно, во многом это будет зависеть от погоды.

На поляне традиционно работает не сколько площадок. Ульяновская сцена – это классика бардовской песни, исполнение произведений Юрия Визбора, Александра Городницкого и других мастеров жанра. На площадке современной авторской песни под руководством Сергея Войтенко и Тимура Ве­дерникова выступят, кроме них самих, группа «Матреха», Ирина Сурина, Роман Ланкин.

Президент зеленокумского клуба автор ской песни им. Валерия Грушина Юрий Гру шин организует площадку «Мы вместе». На главной эстраде состоится творческий вечер Евгения Евтушенко, выступит Юрий Шевчук и другие. Также будет организована детская эстрада. Победитель детского музыкального конкурса традиционно будет открывать глав ный концерт на горе.

Поскольку фестиваль проводится прак тически без финансовой поддержки, его организаторы постарались в первую очередь обеспечить основные потребности отдыха ющих. Бесплатная питьевая вода, электроэнергия, биотуалеты, охрана поляны и работа концертных служб – слаженный и проверен ный годами механизм. Кроме того, посетителям Грушинского фестиваля нет необходимости тащить с собой продукты – они смогут приобрести все необходимое на торговой по ляне. И, конечно, в торговых рядах все жела ющие смогут купить диски любимых исполнителей.

Сюрпризом для многолетних друзей «Груши» станет возобновление старой традиции – проведение футбольного матча меж ду сборной мира и командой ветеранов клуба «Крылья Советов». Его, как и прежде, будет комментировать Леонид Сергеев.

Президент клуба им. Грушина Борис Кейльман приглашает всех на Федоровские луга. Будет интересно и нескучно!

Самарская газета

Самара today

*