Изнуряющая жара и палящее солнце. Столбики термометров «ползут» вверх и не вселяют надежды. Небывало жаркая и сухая погода стоит в центральных районах России. Очередной температурный рекорд был побит накануне в Воронежской, Белгородской и Липецкой областях.

Столбики термометров поднялись до отметки 37 градусов. И, по прогнозам, аномально высокая температура продержится ещё несколько дней. В Саратовской области дождя не видели уже более двух месяцев. Сейчас песчаные бури, а точнее, степные смерчи, здесь — обычное явление.

Жара стала серьёзным испытанием не только для людей. В Пензе спасают от жары обитателей местного зоопарка. В вольерах создают дополнительные затененные участки. Медведям обеспечивают прохладные ванны. Даже ягуары и тигры в такую погоду не отказываются от водных процедур.

А в Ростовской области и республике Марий Эл полыхает лес. Третьи сутки в окрестностях Йошкар-Олы перекрыто движение на участке федеральной трассы «Вятка», из опасной зоны эвакуированы около двух тысяч человек. С огнем пожарные борются уже третьи сутки.

В Шолоховском районе Ростовской области огнем охвачено больше 700 гектаров. При порывах ветра до 27 метров в секунду пламя стремительно распространяется. Ударные группы, состоящие из спасателей, пожарных и добровольцев, работают круглосуточно. Пока огонь удалось остановить в трехстах метрах от знаменитого вешенского дуба, ровесника Ивану Грозному. Мало помог ливень, прошедший вчера, который в самом Ростове вызвал подтопление ряда районов.

Растут с каждым днем и убытки сельского хозяства. В Оренбургской области засуха стала причиной гибели почти всего урожая озимых. Ущерб исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей. В Саратове на три недели раньше срока начали уборку зерновых, чтобы спасти хоть часть урожая. В Воронежской области крестьяне вынуждены заново перепахивать землю, на которой солнце выжгло все живое. «Списанными» сейчас значатся больше 400 тысяч гектаров. Сильно пострадали сельхозугодья и в Татарстане. Жара, установившаяся в республике, выжигает не только их, мелеют и реки. В Казани высохла Нокса (приток Волги). Сегодня здесь овраг с высохшими водорослями. Проблемы возникают с обеспечением людей питьевой водой.

Не легче и положение за Уралом. Плюс 40 в тени и за 50 на солнце. Жители Забайкалья задыхаются от жары. Этот июнь — один из самых знойных в Сибири. Тоже уже несколько недель нет дождя. Резко выросло число обращений за медицинской помощью. Врачи советуют днём пореже выходить на улицу. В некоторых организациях рабочий день теперь начинают в шесть утра, пока солнце не припекает. Даже на фермах животных выпускают на пастбища рано утром и поздно вечером.

Из-за засухи под угрозой срыва уборочная кампания. Засушливая погода стала причиной возникновения многочисленных лесных пожаров. Только за минувший день локализовано более десяти очагов. В одном из посёлков огонь подошёл так близко к жилым домам, что жителей пришлось срочно эвакуировать. На борьбу с пожарами в крае привлечено более шестисот человек, сотни единиц спецтехники и вертолёты.

Чита стала общероссийским лидером «знойной» гонки. Здесь воздух прогрелся почти до 39 градусов тепла. В Башкирии из-за аномально жаркой погоды тоже начали гореть леса. Из-за жары гибнут и посевы. Фермеры подсчитывают ущерб. На сегодняшний день он составляет уже больше шести с половиной миллиардов рублей.

Сотни гектаров выжженной земли, пересохшие речки, а вместо недавних всходов пшеницы стаи прожорливой саранчи — именно так сегодня выглядят поля в Башкирском Зауралье. Сильнейшая засуха, установившаяся в регионе с весны, не оставила никаких шансов крестьянам собрать хоть какой-то урожай.

Природная аномалия заставляет власти регионов мобилизовать на борьбу все силы. Во многих районах Татарстана, Оренбургской области, Башкирии введен режим чрезвычайной ситуации. Где требуется, на борьбу со стихией брошены все силы, МЧС и пожарная служба сейчас работают в усиленном режиме.

И лишь в Москве аномальная жара отступила. Но лето не собирается сдавать позиции. По прогнозам синоптиков на нынешней неделе температура будет держаться на уровне 25-27 градусов выше нуля. В пятницу в столицу прорвется очередной циклон, снова пойдут дожди, в результате столбики термометров опустятся до 17-22 градусов.

Подробнее: Вести.RU

Вести.RU

*