В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Правительство Самарской области определило развитие потребительского рынка

Правительство Самарской области утвердило проект закона «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области». Законопроект предусматривает создание правовой основы для разработки и реализации ряда нормативных актов, которые бы обеспечили реализацию положений аналогичного федерального закона, вступившего в силу в феврале этого года. Если документ одобрят депутаты Самарской губдумы, в регионе будет разработана и принята областная программа развития торговли.

Переселение из ветхого жилья создает массу проблем

За несколько лет действия программы переселения из ветхого и аварийного жилья новые квартиры в губернии получили несколько сотен семей. Но руководители муниципальных образований Самарской области продолжают сталкиваться с всевозможными проблемами. Несовершенство закона вынуждает их искать обходные пути для обеспечения жильем граждан, проживающих в аварийном фонде.


«Самарская газета»

Нашествие с Балкан

В Самару желают отправиться легионеры из Южной Европы. Пожалуй, такого еще не было в истории «Крыльев Советов». Речь о нашествии большого количества легионеров из одной, правда, уже бывшей страны. Югославия разделена на несколько самостоятельных государств, но их граждан мы частенько по-прежнему именуем югославами.


«Самарское обозрение»

В регионе растет производство водки

В январе-мае в Самарской области было произведено в два раза больше водки, чем за тот же период прошлого года.

Уловка Тархова

МП «Самараводоканал» готовится отменить конкурс на аренду своего имущественного комплекса только для того, чтобы в дальнейшем это решение было оспорено в суде, и тогда сам конкурс будет вновь назначен, уже по решению суда.

Силантьев получил электрички

Вновь созданное ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» возглавил Евгений Силантьев, до этого советник министра транспорта, связи и автомобильных дорог области Валерия Матвеева.

Метро уходит Сонину

Проектировать 5-й пусковой комплекс Самарского метрополитена (станция «Алабинская») будет ЗАО «Волгатрансстрой-Метро».

Путин согласился отдать «Курумоч»

В начале июня на подпись Президенту РФ Дмитрию Медведеву был направлен проект Указа Президента РФ «О передаче в собственность Самарской области находящихся в федеральной собственности акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч».


«Коммерсантъ»

Наружный спор

Министерству управления имуществом Самарской области не удалось наделить подведомственное учреждение «Центр размещения рекламы» полномочиями по заключению договоров на размещение наружной рекламы. Против принятия такого постановления на заседании областного правительства высказался глава минтранса Валерий Матвеев. Наблюдатели полагают, что конфликт между ведомствами возник из-за опасений минтранса потерять контроль над установкой рекламных конструкций на самых выгодных на этом рынке дорогах Самары — улице Ново-Садовой и Московском шоссе. При этом эксперты отмечают значительный рост рынка «наружки» в преддверии выборов мэра и гордумы в октябре этого года.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*