В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Солнечный удар

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел видеоконференцию с главами сельских территорий. В центре внимания оказался вопрос введения в регионе режима чрезвычайного положения в связи с засухой. Губернатор призвал глав районов до конца недели завершить проверку состояния посевов и подготовку документов для введения ЧС в районах, где это необходимо.

Общественная палата настаивает на пересмотре основных градостроительных документов

Общественники бьют тревогу: правила землепользования и застройки Самары, в которых не учтена сохранность зеленых насаждений, в ближайшее время могут «под шумок» пройти публичные слушания, а значит, могут быть приняты в их нынешнем виде. Комиссия по охране окружающей среды и экологической безопасности Общественной палаты требует отмены предстоящих слушаний и повторного их назначения в соответствии с законом.


«Самарская газета»

Что за лето без «Груши»?

Собирайся, честной народ! С 1 по 4 июля на Федоровских лугах пройдет XXXVII Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина. Егоорганизаторами являются Самарский областной клуб авторской песни им. Валерия Грушина и фонд им. Грушина г. Тольятти. Главным событием этого года можно назвать приезд на фестиваль поэта Евгения Евтушенко. Сначала на Федоровских лугах пройдет вечер песен на его стихи, а потом состоится творческая встреча.

Тщетные жалобы СЕЛОвиков

На днях в сети Интернет было опубликовано открытое обращение фермеров Самарской области к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву. ТО, ЧТО ссылки на это письмо внезапно исчезли из большинства интернет-источников, — не единственная странность в этой истории. По имеющейся у «СГ» информации, следом и руководители СПК начали открещиваться от своих подписей под документом, а областные власти сегодня утверждают, что обозначенных в письме проблем на деле не существует.


«Коммерсантъ»

Безработных направят в особую зону

Минфин согласовал проект постановления правительства о создании в Самарской области особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. На ее создание федеральный бюджет готов выдать 7,2 млрд руб. В самарском областном правительстве называют 11 компаний, которые хотят стать резидентами будущей ОЭЗ и вложить в создание производств более 41,6 млрд руб. Аналитики считают, что в ближайшее время бюджет не получит больших доходов — однако может избавиться от необходимости тратить деньги на пособия по безработице в Самарской области.


«Ведомости»

Склады высшей категории в Самаре загружены примерно наполовину

Около 50% ранее выполнявшихся работ логисты потеряли за этот год, рассказал гендиректор «Ространстерминала» (входит в ассоциацию «Версиво») Денис Сергеев. Грузопотоки и грузообработка переориентировались на подмосковные складские комплексы, объясняет он. Компания «Виктор и Ко» решилась на перепрофилирование качественного склада: терминал на Московском шоссе (20 000 кв. м) превращен в автомобильный и продуктовый рынок.


«Комсомольская правда»

Офицеры и солдаты из Рощинского в Киргизию не поедут

Жены военнослужащих спят спокойно: ночные сборы мужчин на войну вроде бы прекратились. Необъявленная гражданская война в Киргизии заставила трястись не только ближайших к мятежной республики соседей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*