Москва, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Vodafone, ведущий международный оператор мобильный связи, анонсировали на Петербургском Международном Экономическом форуме инновационную платформу мобильных приложений «МТС 360», которая интегрирует социальные сети, почтовые сервисы и мобильный контент в единую интуитивно понятную и дружелюбную пользовательскую среду. Сервисы «МТС 360» созданы на основе уникального продукта Vodafone 360 и адаптированы для российского рынка.

«МТС 360» обеспечивает новый уровень пользовательского опыта благодаря созданию уникального, простого в использовании, дружелюбного интерфейса для быстрого доступа к сервисам на основе мобильного Интернета. Другим важным преимуществом инновационной платформы «МТС 360» является ее доступность для населения — решение можно установить практически на любой мобильный аппарат. Доступность решения для всех сегментов пользователей способна придать новый импульс популяризации мобильного Интернета в России и будет стимулировать рост потребления услуг передачи данных. Запуск «МТС 360» станет важным шагом в реализации стратегии МТС 3i (интеграция, инновации, Интернет), и мы уверены в его успехе на российском рынке, учитывая постоянно растущий спрос на услуги мобильного Интернета и контентные сервисы в нашей стране», — отметил президент МТС Михаил Шамолин.

«Мы рады расширению географии сервисов Vodafone 360 и возможности представить решение на российском рынке. Этот шаг стал важным этапом партнерства между нашими компаниями. Для адаптации решения Vodafone 360 для российских пользователей, и, в частности, сервиса «People», представленного на Петербургском Международном Экономическом форуме, проделана значительная работа, и я поздравляю наши команды с этим достижением», — отметил директор по сервисам мобильного Интернета Vodafone Group Питер Нок (Pieter Knook).

Запуск «МТС 360» в коммерческую эксплуатацию состоится в 4 квартале 2010 года.   

Инновационные сервисы «МТС 360»

«Контакты» («People»)

Сервис «Контакты» позволяет пользователям сохранять, организовывать и редактировать свои контакты в режиме он-лайн, с автоматическим резервным копированием и синхронизацией данных между телефоном и компьютером пользователя. В единой адресной книге аккумулируются контакты из мобильного телефона абонента; из его профайлов в социальных сетях (в том числе Facebook, ВКонтакте и другие); из его почтовых аккаунтов (включая GMail, Yahoo, Яндекс. Ru, Rambler. Ru) и служб обмена мгновенными сообщениями (в том числе Google Talk, Windows Live Messenger, ICQ).

Контакты отображаются на экране мобильного телефона, и в «одно касание» абонент может прочитать последние сообщения от друзей, их статусы и посты в социальных сетях, а также отправить им SMS-сообщение, сообщение электронной почты или позвонить.

«MyWEB»

Пользователь «МТС 360» имеет возможность создать собственную стартовую Интернет-страницу, разместив на ней в заданном порядке актуальные для него приложения или виджеты. Абонентам доступны более ста предустановленных локализованных приложений.

Настроить страницу «MyWeb» можно как с помощью мобильного телефона, так и через компьютер, зайдя в свой профайл на сайте 360.com. Навигация по странице «MyWeb» бесплатная для пользователя «МТС 360».

«Магазин»

Пользователи «МТС 360» получат быстрый и удобный доступ в «одно касание» к самому актуальному контенту с мультимедийного развлекательного портала OMLET.ru — интерактивного магазина с широким выбором лицензионного музыкального, видео и игрового контента. Пользователи смогут покупать и скачивать на телефон последние хиты, а также рекомендовать их друзьям или следовать рекомендациям друзей.

«Магазин приложений»

Абоненты «МТС 360» получают простой и удобный доступ к широкому кругу собственных контентных продуктов МТС, а также к порядка 9000 мобильным приложениям от мирового сообщества разработчиков приложений для Vodafone 360.

МТС сможет воспользоваться преимуществами сотрудничества Vodafone с международными ассоциациями JIL и WAC, благодаря чему российские разработчики мобильных Интернет-сервисов получат возможность участвовать в разработке приложений для платформы сервисов 360 для абонентов операторов в разных странах. Взаимодействие с российскими разработчиками позволит обеспечить пользователей «МТС 360» широким выбором интересных и актуальных мобильных приложений, специально разработанными для российского рынка.

Поддерживаемые аппараты

Сервисы «МТС 360» можно установить на более чем 100 моделях популярных телефонных аппаратов с различными операционными системами и от различных производителей. Причем, сервисы «360» могут быть как предустановленны на аппарате, так и установлены бесплатно самим пользователем.

МТС также планирует запустить в собственной рознице линейку новых телефонов с предустановленными сервисами «МТС 360» — это будут как телефоны различных производителей, так и эксклюзивные телефоны, разработанные специально для удобного пользования сервисами «360».

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.