В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Система школьного питания модернизируется

К началу следующего учебного года 58 школ Самарской губернии, где учатся более 21 тыс. детей, должны получить новое современное технологическое оборудование для школьных пищеблоков. Такое решение было принято на внеочередном заседании регионального кабинета министров.

Полмиллиарда на подземку

Правительство Самарской области решило добавить 158,4 млн рублей на реализацию программы «Развитие метрополитена в Самаре на 2010-2020 годы». Эти деньги будут освоены в текущем году. Таким образом, общая сумма средств, выделяемых в рамках этой программы в 2010 году из областного бюджета, составит 488,4 млн рублей. Они пойдут на завершение строительных работ на улице Ново-Садовой.

Цены под присмотром

Ситуация на потребительском рынке в целом стабильна. Сахарный песок и куриные яйца дешевеют, гречка — дорожает.


«Коммерсантъ»

Чиновникам прописали молчание

Депутаты самарской губдумы готовы принять компромиссный вариант законопроекта, который устанавливал бы штрафы для чиновников, игнорирующих запросы парламентариев и их попытки попасть к ним на прием. Накануне утверждения документа в окончательном чтении изменить его посоветовали облпрокуратура и региональное правительство. Инициаторы законопроекта довольны и таким вариантом. Наблюдатели напоминают, что в большинстве случаев чиновники безнаказанно нарушают сроки, отведенные для ответов на вопросы граждан и журналистов, хотя ответственность за это и предусмотрена.

ОМТС могут начать банкротить по заявлению ГУП «Аграрный проект»

Банкротство крупнейшего сельскохозяйственного ГУПа Самарской области «Областная МТС» (ОМТС) может пойти по сценарию его владельца — регионального минимущества. В минувшую среду Федеральный арбитражный суд ПФО оставил в силе решение суда, остановившего процедуру банкротства, инициированную неподконтрольным министерству кредитором — Андреем Быковым.

«Ведомости»

Дали денег на метро

В 2010 г. на проектирование и строительство самарского метро областное правительство направит 488,42 млн руб., сообщило правительство. На эти деньги будут вынесены инженерные коммуникации по ул. Ново-Садовой из зоны строительства станции «Алабинская». Это позволит открыть улицу для автотранспорта в IV квартале.


«Комсомольская правда»

Ураган в Борском районе: разрушительный ветер повалил тысячи деревьев, которым по 150-200 лет

К счастью, самая старая в Европе 350- летняя сосна выстояла. Ураган, налетевший на губернию в начале недели, не пощадил национальный парк «Бузулукский бор», расположенный сразу в двух областях — Самарской и Оренбургской. Причем особенно досталось именно нашей части уникального леса. В течение часа, в понедельник, были уничтожены несколько тысяч хвойных деревьев, которым по 150 — 200 лет!

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*