В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Новый вектор развития

Вчера в Самаре участники совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе обсудили, как реализуется в округе послание президента страны в части модернизации политической системы и развития институтов гражданского общества.

Разыгрывают капремонт Самары

Подведены итоги очередного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в трех районах Самары. Их выиграло ООО «Строймонтажтехнологии», которое займется ремонтом кровель в Кировском, Самарском и Октябрьском районах. Несмотря на то, что торги начались позже заявленного срока, провести все работы городские чиновники обещают до наступления холодов. Хотя у экспертов планы чиновников вызывают сомнения.

Претензии прокуратуры к МП «Самараводоканал»

Надзорное ведомство направило иски в федеральный суд Октябрьского района. По итогам проверки природоохранная прокуратура установила, что муниципальное предприятие сбрасывало в Волгу неочищенные сточные воды, нарушая таким образом права граждан на благоприятную окружающую среду.

Новый кредитор администрации Самары бьет все рекорды

Администрация Самары заключит новый договор на финансирование дефицита городского бюджета. Еще 600 млн рублей Самаре предоставит АКБ «Росбанк». На этот раз мэрия пошла на новый рекорд, взяв кредит под 7,5%. Впрочем, эксперты уверены, что этому поспособствовала конъюнктура рынка.


«Самарская газета»

Домашние сборы закончены

Силовой этап завершен, правда, для ряда ведущих футболистов он и не начинался. Судите сами: Аджинджал, Иванов, Савин, Петрович по причине травм полностью пропустили этот самарский сбор. Стрелков подключился к основному составу только на последней неделе. А все это игроки нашей основы. ЕСЛИ добавить, что на последнем этапе из-за травм выбыли из строя Ковба, Лагиевка и Ставпец, Джорджевич уехал на побывку домой, то вырисовывается совсем грустная картина.


«Самарское обозрение»

«Дочки» ВАЗа ждут сокращений

Ряд тольяттинских компаний намерены в июле сократить свои штаты, в том числе – ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» и ОАО «ТЕВИС». С 2011 г. сокращения ждут и компании, созданные для трудоустройства сотрудников АвтоВАЗа – «Перспектива» и «Реформинг-Центр». Их финансирование за счет средств федерального бюджета в 2011 году планируется прекратить.

Ждут капремонта

В Самаре сформирован список многоквартирных домов, в которых запланирован капитальный ремонт по программе федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

ФАС напала на «МедГард»

11 июня Поволжский Арбитражный суд подтвердил законность претензий самарского управления Федеральной антимонопольной службы к ООО «МедГард». Год назад УФАС признало нарушающей законодательство рекламу «МедГарда» и наложило на компанию штраф в размере 220 тысяч рублей. В ФАС сочли, что компания в наружной рекламе использует «непристойные оскорбительные образы, сравнения и выражения», так как на рекламных щитах были анатомические изображения внутренних органов человека. Кроме того, в рекламе медицинских услуг не было предупреждения о наличии противопоказаний к их применению.

Сдадут на 45 лет

Мэрия Самары приступила к приему заявок от желающих инвестировать в развитие крупнейшей муниципальной зеленой зоны – парка им. Ю. Гагарина. Победитель будет назван только 22 октября, уже после выборов главы города, но исход конкурса многие считают предрешенным и намерены ему помешать.

Молодежь в село привлекут деньгами

15 июня 2010 года комитет по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы рекомендовал к принятию проект поправок в закон о государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Самарской области.


«Коммерсантъ»

«Самараводоканал» ждет отлива

Самарская мэрия может отменить конкурс по сдаче в аренду части имущества МП «Самараводоканал», который стал причиной многочисленных судебных разбирательств. В мэрии рассчитывают, что после этого ситуация вокруг предприятия перестанет быть скандальной, а уголовное преследование директора «Самараводоканала» Петра Букина будет прекращено. По словам юристов, при таком развитии событий потеряют актуальность многие судебные процессы, связанные с конкурсом.

Заработки в Москву

По итогам 2009 года «дочка» НК «Роснефть» — ОАО «Самаранефтегаз» — выплатит крупнейшие за последние десять лет дивиденды, направив на них 87% чистой прибыли компании — 18,82 млрд руб., то есть почти в три раза больше, чем годом ранее. Эксперты связывают дивидендную политику компании с положением головной структуры — НК «Роснефть», долговая нагрузка которой оценивается в $17 млрд.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*