Фестиваль «Благовест» открыл в Самаре Дни славянской письменности и культуры России памяти просветителей Кирилла и Мефодия

Фестиваль проводится с 2003 года администрацией города и Самарским государственным педагогическим университетом по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия в рамках программы сотрудничества муниципалитета и Самарского Епархиального управления Русской Православной церкви. Эта программа была подписана в 1998 году и результаты ее работы сегодня видны каждому жителю города.

В столице области возводятся и восстанавливаются храмы, тысячи школьников и студентов принимают участие в ставших традиционными Кирилло-Мефодиевских чтениях, одним из самых ярких культурных событий становится фестиваль духовной музыки и слова «Благовест». Не случайно местом проведения торжественного концерта, в котором второй год выступают вокальные коллективы учебных заведений искусств, а также хор Самарской духовной семинарии и лауреат международных конкурсов хор «Людмила», стал храм-памятник во имя Георгия Победоносца на площади Славы.

Одно из красивейших мест города, где со склона Волги открывается прекрасный вид на великую русскую реку, обладает удивительной природной акустикой. Слитное звучание многих голосов, усиленное беломраморными стенами Храма, обретает особые краски и обертоны, и не рассеивается, как это происходит обычно на открытом воздухе, а мощно и благородно плывет в весеннем воздухе к небу.

Колокольным звоном «Благовест» со звонницы храма-памятника при большом стечении горожан и гостей Самары началась на площадке перед собором торжественная церемония открытия Дней славянской письменности и культуры. С праздником собравшихся поздравил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий. Гимн России и гимн Кириллу и Мефодию исполнил большой сводный хор участников фестиваля.

В своем приветствии Глава города Георгий Лиманский сказал: «Мы гордимся тем, что Самара стала местом проведения большого всенародного праздника. Это не случайно. Ведь укреплению духовности, возрождению основных принципов российской государственности администрация города совместно с Епархиальным управлением уделяет особое внимание. Приятно слышать прекрасные молодые голоса, исполняющие шедевры русской музыки. Это означает, что вы с молодых лет приобщаетесь к великой истории великой страны, осознаете свою причастность к ее культуре».

Гости фестиваля — мужской хор «Митрополит Мефодий Кусев» из города-партнера Самары Стара-Загоры (Болгария) — исполнили старинную величальную песню, а юные артисты вместе со слушателями устроили болгарским друзьям овацию. В заключение церемонии в исполнении сводного хора участников фестиваля «Благовест» прозвучала знаменитая песня «Встань за веру, русская земля!».

*