29 мая 2004 года в Самаре произойдет, на наш взгляд, значительное событие. В рамках празднования Дня города на площади им. Кирова областного центра состоится торжественное открытие уникальной выставки фотографий под интригующим названием «Самара. Взгляд из-под облаков».

Именно такое название она приобрела потому, что все кадры выполнены, что называется, с высоты птичьего полета, а точнее – с параплана. Их автор Виктор Пылявский — непрофессиональный фотограф. Но однажды, поднявшись в небо на параплане и увидев необычайную красоту волжской земли с высоты, он не мог не поделиться своими ощущениями с теми, кто живет на этой земле. Значительная часть работ – о Кировском районе.

Снимки получились необыкновенные. На них изображены дивные старинные и новые храмы, острова, озера, реки, горы, парящие птицы, городские пейзажи и достопримечательности. Они выполнены с любовью и выглядят как чудо. Но не только красоту родной земли увидел автор сверху. Кое-где просматривались и огрехи человеческой деятельности на ней, а где-то и просто грехи бездействия, ведущие к утере прошлого, забвения нашей истории. Все это он, тоже захотел донести до зрителей, чтобы привлечь к этой проблеме как можно большее число специалистов, активистов общественных организаций, экологов, историков, представителей духовенства.

Изображение каждого снимка по-своему уникально. Но особую значимость придает ему пояснительный текст. Он как бы дополняет содержание фотографии. Без исторического рассказа, легенды, предания, предсказания, по словам автора, выставлять фотографии не имело смысла, тогда это была бы архитектура.

Сделать такие фотографии стоило больших денег, для показа коллекции массовому зрителю их требовалось еще больше. Но Виктор Пылявский верил, что найдутся люди, организации, которые помогут ему в этом. И не ошибся. В первую очередь автор выражает большую благодарность администрации города Самары и администрации Кировского района, на территории которого выставка и будет расположена несколько недель.

Впереди у Виктора Пылявского немало задумок, потому как есть еще на Самарских просторах неизведанные уголки, невидимые глазу человека с земли. Надеемся, с высоты птичьего полета, так сказать, из-под облаков, он сможет их разглядеть и донести до нас посредством прекрасного жанра – фотографии. Пожелаем ему в этом успехов.

Приглашаем вас, уважаемые самарцы и гости города, принять участие в открытии фотовыставки «Самара. Взгляд из-под облаков». Приходите, не пожалеете Начало торжественного открытия в 10.00. Вход свободный, в любое время суток. Посещение бесплатное.

*