По славной традиции в рамках Дней славянской письменности и культуры во всех самарских школах прошли специальные уроки и классные часы.

В частности, в школе №161 в младших классах состоялись уроки под названием «От А до Я», «О первой письменности», в 7-8 классах – «Путешествие по родной православной земле», «О самарском храме Кирилла и Мефодия», в 10-11 классах – «Создание иконы», «Святые солунские братья Кирилл и Мефодий».

На классные часы в школы приглашались представители духовенства. К примеру, в школе №63 учитель литературы Надежда Попова совместно с преподавателями Самарской духовной семинарии провела уроки памяти святых Кирилла и Мефодия. А в школе №131 преподаватель русского языка Лариса Чудинова и учащиеся духовной семинарии рассказали ребятам о возникновении письменности в России, о церковно-славянском пении.

В некоторых школах классные часы прошли в театрализованной форме, с фильмами. В школе №64 под руководством преподавателя истории Натальи Третьяковой был создан и показан спектакль о жизни просветителей Кирилле и Мефодии. А старшеклассники продемонстрировали свой фильм «Самарский храм Кирилла и Мефодия». Кроме этого учащиеся школы №64 увидели прекрасный спектакль в исполнении артистов Самарской филармонии «Святая равноапостольная княгиня Ольга».

На тематических классных часах и уроках ребята проявили неподдельный интерес к личностям святых Кириллу и Мефодию, к истории российского православия, к возникновению русской письменности.

*