В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Директор МП нарушил законодательство о похоронном деле

Прокуратура Железнодорожного района Самары заинтересовалась деятельностью директора МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», депутата городской думы Александра Шатохина. В начале мая Шатохин издал приказ, регламентирующий порядок въезда граждан на территорию муниципальных кладбищ для установки надмогильных сооружений. Этот документ нарушает законодательство о похоронном деле, считают в прокуратуре.

В Чубовке Кинельского района оказанием всех коммунальных услуг будет заниматься одно предприятие

Вчера в поселении Чубовка Кинельского района состоялся аукцион, по итогам которого право получить в аренду муниципальное имущество для оказания ряда коммунальных услуг населению получило ООО «Кинельводоканал». Ранее это предприятие занималось в Чубовке только водоснабжением и водоотведением.

Самару может накрыть третья волна увольнения директоров школ

На минувшей неделе появилась неофициальная информация о возможной смене руководителей ряда престижных образовательных учреждений Самары. Депутат губернской думы Наталья Боброва вчера направила запрос главе Самары Виктору Тархову с просьбой дать разъяснения по этому поводу. По закону ответ на депутатский запрос должен быть дан в тридцатидневный срок.

В Самарской области уже создано более 70 мини-ферм

Сейчас семейные мини-фермы считаются самым перспективным направлением в развитии АПК. Они не только приносят прибыль хозяевам, но и помогают снизить безработицу и социальное напряжение.


«Самарское обозрение»

Самара получит 300 млн на ЖКХ

Заявка на выделение 300 млн рублей для Самары будет направлена в Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ в конце июня.

Сызрань временно Обводнили

Микрорайон рискует остаться без горячей воды. Один из микрорайонов Сызрани неделю оставался без горячего водоснабжения из-за конфликта между ОАО «Тяжмаш» и ООО «Виктор Плюс»

Предпочитают вездеходы

Мизерная зарплата не мешает сотрудникам Россельхознадзора владеть Toyota Prado. Сотрудники Россельхознадзора в большинстве своем – владельцы нескольких земельных участков и располагают весьма разнообразным парком автотехники, не всегда вписывающимся в их относительно скромные доходы.

Соберут за колодцы

За добычу воды без заключения специалистов вводят штрафы. В Самарской области могут ввести штрафы за бурение скважин и колодцев без разрешения Самарского управления Федерального агентства по недропользованию («Самаранедра»).

Ресурс моста изучат до конца лета

Во вторник состоялось вскрытие конвертов участников конкурса на выполнение работ по техническому обследованию моста в створе улицы Главной в Самаре.


«Коммерсантъ»

Счетная палата нашла в «Крыльях» много денег

Cчетная палата выявила неэффективное расходование самарскими профессиональными спорторганизациями бюджетных средств в 2000-2009 годах. За этот период им было перечислено более 1,5 млрд рублей. Наибольшие нарушения аудиторы обнаружили у «Крыльев Советов». Одну из организаций- получателей денег аудиторы вообще найти не смогли.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*