В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Мэрия Самары пытается выселить из здания областной госархив

Администрация Самары продолжает добиваться выселения госструктур из занимаемых ими помещений. На этот раз в число кандидатов на вылет попал Центральный государственный архив Самарской области, занимающий помещение на улице Молодогвардейской, 35. Седьмого июня в арбитражном суде началось рассмотрение иска мэрии Самары, которая требует выселить архив, однако рассмотрение дела было отложено до выяснения новых обстоятельств.

В пятницу может быть вынесено судебное решение по конкурсу «Самараводоканала»

В судебном заседании, в ходе которого оспаривается решение о проведении конкурса на аренду имущества МП «Самараводоканал», вновь объявлен перерыв. Однако уже в пятницу суд может вынести свое решение. Оно может «разморозить» другие процессы, связанные с оспариванием конкурса.

В области реализуется проект поддержки сирот

Вчера представители региональной общественной группы при главном федеральном инспекторе по Самарской области обсудили реализацию проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, которые остались без попечения родителей. Вчера представители региональной общественной группы при главном федеральном инспекторе по Самарской области обсудили реализацию проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, которые остались без попечения родителей.

Родители самарских учеников против объединения школ

В комитет по образованию и науке губернской думы обратились родители учеников школы № 47 Кировского района Самары в связи с тем, что вновь появилась информация о возможном присоединении этого учебного заведения к гимназии № 1.


«Самарская газета»

Пожар в центре города

Расселять людей не будут, а материально помогут. В минувший четверг в доме № 173а по улице Фрунзе произошел пожар. На площади около 400 квадратных метров горела крыша, возникла угроза для квартир второго этажа. Пожарные успешно справились с огнем, причем сумели предотвратить его распространение на соседний дом № 171, который является памятником архитектуры федерального значения (дом Поплавского, архитектор Александр Щербачев).

Ну что, друзья, позагораем?

Городские службы благоустраивают береговую зону. Чтобы в жаркие летние деньки мы имели возможность беззаботно поваляться у воды на чистом песочке, пляжи традиционно готовят к периоду каникул и отпусков. УЖЕ не за горами день, когда самарцам официально разрешат купаться и загорать. Открытие пляжного сезона в этом году намечено на 21 июня. До этого времени на набережной Самары сделают все необходимое, чтобы обеспечить отдыхающим безопасность и комфорт.


«КоммерсантЪ»

Экс-мэр Тольятти получил земельный удел

В суде Центрального района Тольятти началось рассмотрение по существу «земельного дела», обвиняемыми по которому являются экс-мэр Николай Уткин, бывший руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов. Чиновников обвиняют в превышении служебных полномочий при распоряжении землей. Защита же настаивает на невиновности и заявляет об отсутствии состава преступления. Николай Уткин и Наталья Немых в феврале 2008 года были приговорены к семи и восьми с половиной годам лишения свободы соответственно за получение взятки. Новый процесс грозит им увеличением сроков лишения свободы.

С майора спросят о произволе милиции

нтъ(Самара) № 102 (4400) от 09.06.2010 Лидер движения «Белая лента» майор Алексей Дымовский намерен принять участие в митинге сторонников реабилитации самарца Георгия Кутузова, который скончался через два месяца после того, как попал под копыта милицейской лошади. Организаторы акции протеста не рассчитывают на большую явку горожан, но опасаются приезда московского ОМОНа. В ГУВД области заявляют, что охранять мероприятие будут местные сотрудники правоохранительных органов в обычном режиме, поскольку визит опального майора — «не из ряда вон выходящее событие».


«Комсомольская правда»

В Самаре подорожали свинина и говядина

Зато упали в цене помидоры и огурцы. Чувствуется приближение сезона здоровой пищи! Цены на овощи снизились, но другие продукты немного набрали рублевого «веса»

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*