В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Мэрию Самары ожидает «спортивный» суд

Прокуратура области готовится в суде доказывать бездействие чиновников, допускающих разрушение или перепрофилирование спортивных сооружений. Если иск будет выигран, это станет прецедентом всероссийского масштаба.

Алексей Мумолин проиграл уже третий суд

Провалом завершилась попытка майора Алексея Мумолина снять через суд строгий выговор за самовольное выступление в СМИ. Напомним, что старший участковый ОМ № 4 УВД Автозаводского района Тольятти Алексей Мумолин, попал в опалу после того, как 17 ноября прошлого года осмелился выложить в сети Интернет видеоролик с критикой работы милиции. За самовольную выходку руководство объявило ему строгий выговор. А после служебной проверки Мумолину вкатили «неполное служебное соответствие» и перестали выдавать оружие, о чем он, опять же не посоветовавшись с руководством, рассказал журналистам одной из газет. После выхода интервью Мумолину объявили еще один строгий выговор.


«Самарское обозрение»

Тернову поставили на место

Президент Правозащитной ассоциации охранного бизнеса превысила свои полномочия. Прокуратура области подвела итоги проверок по жалобам частных охранных предприятий, подвергшихся массовому прессингу весной этого года.

В архиве нашли условия для коррупции

Региональная прокуратура усмотрела фактор, способствующий коррупции, в административном регламенте управления Государственной архивной службы Самарской области.

Александрова выгоняют из «Долины»

Закончено следствие по делу о захвате нескольких гектаров земли в Куйбышевском районе. Следственные органы закончили расследование уголовного дела директора ООО «Долина» Сергея Александрова, которому в вину вменены два состава преступления.

Тянут на скамью

Владелец Народного инвестиционного банка и ряда торговых центров начал ходить на допросы. Глава комитета по промышленности Самарской губернской думы, известный бизнесмен Олег Борисов снова стал подследственным. В мае следственный комитет при прокуратуре области возобновил расследование уголовного дела в отношении депутата, которое было возбуждено в 1996 году. Как уже сообщало СО, интерес к прошлому депутата, владельца двух крупных торговых центров «Русь» – в Самаре и Тольятти – Олега Борисова возник у силовиков в ходе расследования уголовного дела о покушении на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову. Работавшая в регионе следственная бригада из Москвы разрабатывала контакты Сергея Африкяна, которому в марте прошлого года было предъявлено заочное обвинение в покушении на убийство председателя облсуда. В ходе этого расследования в поле зрения силовиков попал Олег Борисов.


«Коммерсантъ»

Отличительный призрак

Самарские единороссы запустили процедуру внутрипартийного отбора кандидата для участия в выборах мэра города, намеченных на октябрь. Претенденты — спикер областного парламента Виктор Сазонов и министр природопользования Дмитрий Азаров — впервые выступили с тезисами своих предвыборных программ перед однопартийцами Самарского района.


«Комсомольская правда»

Московское время лишило горожан вечерних поездок на дачу

28 марта этого года самарцы дружно начали жить по московскому времени. С тех пор прошло два месяца, многотысячные подписи сторонников и противников пылятся на полках, митинги прекратились, шумиха в прессе поутихла. Тем временем Минпромторг России объявил конкурс на проведение анализа проблем сокращения часовых поясов и целесообразности перехода на летнее и зимнее время.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*