История эта началась еще в конце позапрошлого века. Позади здания, воздвигнутого в 1888 году Самарского драматического театра был большой пустырь, которым заканчивалась левая сторона тогдашней Саратовской улицы.

Летом пустырь был нескончаемым источником пыли, осенью и весной – настоящим болотом. Но с этого, как его называли самарцы, «Жареного бугра», открывался прекрасный вид на излучину Волги и Жигулевские ворота, вид с этого места считался едва ли не самым красивым и привлекательным в городе.

Незадолго до столетия со дня рождения поэта, которые широко отмечалось в России, в апреле 1899 года на заседании Самарской городской думы было принято решение создать на этом пустыре между зданием Иверского женского монастыря и драмтеатром площадку для детских игр, посадить деревья и цветы, превратить ее в сквер. Гласные Думы предложили назвать этот сквер Пушкинским в честь приближающегося юбилея.

Вначале предполагалось строить сквер силами учащихся и преподавателей реальных училищ с привлечением средств города, однако глубокий овраг перед Иверским монастырем сильно затруднял работу. В результате годом позже Самарская Дума решила работы за счет города прекратить, тем более, что за благоустройство взялся Альфред Филиппович фон Вакано.

А. Ф. Фон Вакано по происхождению был австрийским дворянином, потомственным пивоваром. В 1988 году он приехал в Самару. В августе 1889 года, став одним уже из крупных предпринимателей, получил российское подданство. Именно на его средства был разбит сквер на бывшем «Жареном бугре». На заседании городской думы в октябре 1902 года фон Вакано сообщил, что Пушкинская площадка благоустроена, построен павильон, и ее передали в пользовании Семейно-педагогическому кружку.

Вскоре в пушкинском сквере (на двухметровом постаменте из оштукатуренного кирпича) был установлен первый гипсовый бюст Пушкина работы Вадима Николаевича Рейтлингера.

21. Самара, Пушкинский сквер. 1905

Бюст, гипс

Скульптор Рейтлингер В. Н.

НЕ СОХРАНИЛСЯ

(иллюстрация с сайта ПАМЯТНИКИ ПУШКИНУ )

Надо заметить, что первый бюст поэту появился в Самаре в декабре 1903 года. На балконе Пушкинского народного дома был установлен гипсовый бюст поэта работы того же самарца В.Н.Рейтлингера.

Вадим Николаевич, родившийся в Самаре в 1880 году, хоть и был художником-самоучкой, но блестяще справился с задачей.

В том далеком 1905 Самара стала одним из 22 городов Российской империи, имевших памятник Пушкину и первым городом на Волге. Вторым была Астрахань. Памятник работы Рейтлингера пережил своего создателя, умершего по некоторым данным в начале 20-х годов. Этот гипсовый Пушкин простоял до середины тридцатых, после чего был демонтирован, поскольку постамент под ним начал разрушаться.

Самара today

***