В Чечне начинается кампания по досрочным выборам президента республики. Сегодня избирком ЧР официально публикует решение о назначение выборов чеченского президента 29 августа.

«Для регистрации в качестве кандидата в президенты Чечни каждый претендент должен собрать 6 тыс подписей в свою поддержку — это 1 проц от общего числа избирателей в республике либо внести денежный залог в размере 4,5 млн рублей», — сообщил корр.ИТАР-ТАСС председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов.

Для победы в первом туре необходимо набрать 50 проц голосов плюс 1 голов при условии явки на участки не менее 50 проц внесенных в списки избирателей. Если этого не произойдет, проводится второй тур, в котором победителем будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов, пояснил он.

По словам Арсаханова, 14 июля завершается прием документов на регистрацию кандидатов, а поскольку на проверку подписных листов и решение вопроса о регистрации законом отводится 10 дней, к 25 июля определится и число зарегистрированных кандидатов.

В Чечне будут созданы 20 территориальных избирательных комиссий и 426 избирательных участков. С учетом военнослужащих частей, дислоцированных в республике на постоянной основе, в досрочных выборах президента республики примут участие около 565 тыс избирателей.

ИТАР-ТАСС

*