В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Тольятти получит миллиард на капремонт

Почти миллиард рублей будет потрачено в Тольятти на капитальный ремонт 62 многоквартирных домов. Такое решение было принято на внеочередном заседании правительства области, которое состоялось вчера. Кроме того, региональный кабинет министров рассмотрел вопрос об оказании материальной помощи жителям Самарской области, пострадавшим в результате автокатастрофы в Турции.

Мусор спрячут под землей

Сегодня в Новокуйбышевске начнется демонтаж старых площадок под мусорные баки. Вместо них появятся контейнеры, которые будут находиться под землей. Аналогичный способ сборки мусора уже 10 лет применяется в Европе. В России передовая технология используется лишь в Москве, Подмосковье и Омске.

Тархов и Лиманский вызвали эффект дежавю

Вчера глава Самары Виктор Тархов дважды встретился на дебатах с экс-мэром Георгием Лиманским. Разговора по существу не получилось, обе стороны обменялись обвинениями в адрес друг друга. По мнению наблюдателей, выступление Тархова против Лиманского является политической ошибкой.


«Самарская газета»

Славно погуляли!

Областная столица с размахом отметила свое 424-летие. На различных площадках города были организованы концерты, конкурсы и турниры. Скучно никому не было!

Решение не изменили

Скандалы вокруг областного минтранса продолжаются. У засветившегося в скандалах регионального минтранса продолжаются проблемы. На данный момент претензии к нему выдвигает территориальное управление Федеральной антимонопольной службы. По мнению антимонопольщиков, министерство не допускало компании к участию в торгах на проведение ремонтных работ. На днях апелляционная инстанция признала постановление УФАС о наложении штрафа законным.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ раскатали первым

Металлурги одержали первую победу в ценовой войне с потребителями: в пятницу АвтоВАЗ согласился на повышение цен «Северстали» на 22%. Но на этом конфликт вокруг роста цен на сталь не закончен. О желании металлургов повысить цены и своем несогласии в пятницу снова заявило ОАО «РЖД», а сегодня совещание с металлургами проведет премьер Владимир Путин. В пятницу владелец «Северстали» Алексей Мордашов заявил, что компания договорилась с АвтоВАЗом о возобновлении поставок стального листа (остановлены 21 мая). Условия соглашения господин Мордашов раскрыть отказался. В самих компаниях добавили лишь, что с 1 июня цены на металл установлены на компромиссном уровне и далее будут пересматриваться в соответствии с установленной методикой.


«Ведомости»

Самарская инфляция

Потребительские цены в Самарской области в мае выросли на 0,5%, с начала года — на 3,6%, сообщает Самарастат. Продукты в мае подорожали на 1%, с начала года — на 4,6%. Цены на непродовольственные товары за май выросли на 0,4%, с начала года — на 1%. Потребительские цены в Самарской области в 2009 г. выросли на 8,1%.


«Комсомольская правда»

Судейский скандал в баскетболе: арбитра матча «Локомотив» — «Красные Крылья» отстранили от работы

Рефери Игоря Деменкова дисквалифицировали до конца чемпионата. Эксперты обнаружили, что арбитр сделал много ключевых ошибок

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*