В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Кормоуборочная техника выходит в поле

Сейчас в Самарской области полным ходом идет подготовка к кормо-заготовительным работам. По информации из областного Минсельхоза, готовность техники на данный момент достаточно высокая. Лидерами губернии по темпам ремонта машинно-тракторного парка стали Большеглушицкий, Кинель-Черкасский, Похвистневский и Ставропольский районы.

Химическая промышленность накануне праздника

30 мая химики Самарской области отмечают свой профессиональный праздник. Учитывая, что химическая промышленность имеет важное значение для развития экономики Самарской области, в преддверии профессионального праздника министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин рассказал о результатах, проблемах и перспективах деятельности самарских химиков.

Управляющая компания подала в суд на МП «ЕИРЦ»

ООО «Жилкомсервис» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с требованием к МП «ЕИРЦ» перечислить коммунальные платежи жителей домов, обслуживаемых компанией. Представители мэрии Самары считают действия предприятия обоснованными. А депутаты гордумы предостерегают: подобные конфликты между расчетным центром и УК могут войти в систему.

Распределены средства на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья

Несколько вопросов, рассмотренных на вчерашнем заседании правительства области, были посвящены ЖКХ. В ближайшие три года 329 млн рублей будут выделены на завершение работ в недостроенных малоэтажных домах. В них будут переселены граждане из аварийного жилья. Также утверждено распределение средств, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов.

КС отказал в рассмотрении жалобы мэра Самары

Вчера стало известно, что Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы главы Самары Виктора Тархова, в которой он оспаривал статьи областного закона «О продлении и сокращении сроков полномочий глав и представительных органов муниципальных образований на территории Самарской области». Решение Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит.


«Самарское обозрение»

Бедные милиционеры

У высокопоставленных силовиков нет машин, а некоторым негде жить Офицеры МВД и ФСИН России начали отчитываться о своих доходах за 2009 год. Как выяснилось милиционеры зарабатывают совсем немного и не могут купить себе автомобиль. И только экс-глава ГУВД области, руководитель ФСИН России Александр реймер заработал в прошлом году более 20 млн. рублей. Данные о доходах и имуществе руководство областного ГУВД и СУВДТ появились на сайте МВД РФ в начале текущей недели. В списках представлен весь аппарат МВД РФ, а также руководители управлений внутренних дел федеральных округов и субъектов РФ. Самарский регион представлен пятью именами генералов милиции – это четыре руководителя областного ГУВД и начальник Средневолжской транспортной милиции. Все пятеро генералов как выяснилось зарабатывают совсем немного и необычайно скромны в затратах. Так, нынешний исполняющий обязанности начальника ГУВД области Вячеслав Кузьмин в прошлом году получил на руки чуть более 1 млн руб. Также в собственности г-на Кузьмина находится 18-метровый гараж и квартира площадью 130, 5 кв. метров. На момент сдачи номера не удалось выяснить, идет ли речь о квартире генерала в элитном ЖК «Ладья», купленной на средства бюджета Самарской области, или же о жилье в Оренбурге, откуда он приехал три года назад. В отличие от Вячеслава Кузьмина гараж генерала Владимира Берглезова, руководящего Средневолжским УВДТ, больше на пару порядков – его площадь составляет около 1300 кв. метров.

Умер Кутузов

22 мая в Самаре от кровоизлияния в мозг скончался бывший депутат горсовета Георгий Кутузов.

Хасаев не справился

В среду правительство Самарской области приняло решение внести изменения в программу «Молодой семье – доступное жилье».

Дольщики вышли на площадь

Вчера на площади Славы перед зданием правительства области прошел митинг обманутых дольщиков компаний «Росстрой», «Прогресс», «Содействие», «Виктор-С» и др.


«Коммерсантъ»

Милиция пришла за водой

Вчера в здании управления МП «Самараводоканал» до позднего вечера проходили обыски и выемки документов в рамках расследования уголовных дел по ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности») и ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В мэрии, УВД Самары и прокуратуре вчера не комментировали ситуацию. Возбуждение уголовных дел может быть связано с проведением конкурса на право аренды имущества МП, который уже стал причиной многочисленных судебных разбирательств.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*