В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В школах губернии прозвучал «Последний звонок»

Во всех 737 общеобразовательных учреждениях области вчера прозвенел «Последний звонок». Это важное событие для молодых людей. Позади остались 11 лет учебы. Впереди — взрослая жизнь.

Бюджет Самары прозрачнее некуда?

Депутаты гордумы Самары пытаются внести изменения в положение «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе», на основании которых процедура формирования главного финансового документа областного центра становится более прозрачной. Поправки уже были рассмотрены в мэрии, часть из них не встретила поддержку чиновников. Вчера на заседании комитета городской думы по бюджету и налогам их проанализировали депутаты и представители администрации.

Дело «Сорокиных Хуторов» рассмотрит арбитраж

Вчера в федеральном суде Ленинского района состоялось очередное заседание по иску прокурора города Рашида Бадалова к администрации Самары. Прокурор опротестовал распоряжение, подписанное руководителем департамента управления имуществом администрации Самары Дмитрием Феоктистовым о закреплении за кладбищем «Сорокины Хутора» земельного участка площадью 104,67 тыс. кв. м.


«Самарская газета»

Дело Кутузову придумали

Следователи подтвердили,что уголовное преследование Георгия Кутузова было сфабриковано. Вчера, в день похорон Георгия Кутузова, следователь Промышленного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по Самарской области Олег Трухман фактически признал, что уголовное дело, возбужденное ранее в отношении экс-депутата горсовета, было сфальсифицировано. При этом, по словам того же господина Трухмана, оснований для возбуждения уголовного дела против сотрудниц милиции он все равно не видит.


«КоммерсантЪ»

Начальник следственного отдела снял посмертную маску

Вчера руководитель следственного отдела по Промышленному району Самары Олег Трухман на своем брифинге фактически признал, что дело против самарского программиста Георгия Кутузова, попавшего в больницу после встречи с милицейским конным патрулем и скончавшегося в минувшую субботу, сфабриковано. По мнению адвокатов, теперь Георгий Кутузов должен быть полностью реабилитирован, а против сотрудников правоохранительных органов выдвинуты обвинения в превышении полномочий. В то же время наблюдатели считают, что решение об уголовном преследовании программиста и, соответственно, отказе от возбуждения дел против кавалеристок могло приниматься с подачи высших должностных лиц правоохранительной системы Самарской области.


«Ведомости»

Тархов оценил конкурентов

Начал свой пост Тархов со слов «конкурентов не сужу и судить не собираюсь». Но из характеристик, выданных мэром четырем конкурентам (единороссы экс-мэр Георгий Лиманский, спикер губернской думы Виктор Сазонов, министр природопользования области Дмитрий Азаров и беспартийный депутат губернской думы Михаил Матвеев), вывод один: никто из них мэром быть не может. Лиманскому в вину Тархов вменяет распродажу городского имущества в 1997-2006 гг. — «город потерял порядка 250 наименований имущества», точечную застройку, а также передачу права распоряжения землей в Самаре областному правительству. У остальных трех возможных кандидатов, по мнению Тархова, нет опыта хозяйственной работы. «Сазонов руководил зонами (до 2001 г. Сазонов был начальником ГУИН по Самарской области. — “Ведомости”) Но Самара — это не зона», — пишет Тархов. «У Азарова есть опыт работы в компании “Волгопромгаз” (в 1999-2006 гг. Азаров был генеральным директором Средневолжской газовой компании. — “Ведомости”). А значит, городом будет командовать хозяин “Волгопромгаза” — Дьяченко Олег Брониславович (депутат губернской думы. — “Ведомости”)», — делает вывод мэр.


«Комсомольская правда»

Два юных самарца споют на детском «Евровидении»

В финал Российского отборочного конкурса прошли Ярослав Губарев из Новокуйбышевска и Дмитрий Нарсия из Тольятти. В понедельник состоялся полуфинал знаменитого конкурса.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*