Житель Самары Георгий Кутузов, оказавшийся в марте этого года в больнице с тяжелыми травмами после встречи с конным патрулем, и обвиненный впоследствии в применении насилия к представителям власти, скончался в субботу, сообщила РИА Новости в понедельник представитель следственного управления СКП РФ по Самарской области.

Скончался бывший депутат самарского горсовета Георгий Кутузов, ранее пролежавший две недели в больнице после инцидента с конной милицией

Иллюстрация nr2.ru с сайта NEWSru.com

Конфликт бывшего депутата самарской городской думы 48-летнего Георгия Кутузова с двумя представительницами конного патруля Самары вызвал резонанс среди жителей города и в местных средствах массовой информации. В марте этого года в правоохранительные органы города обратилась Полина Кутузова, заявившая, что ее сын Георгий попал в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами рук после встречи с конным патрулем. По словам женщины, ее сына приковали наручниками к седлу лошади, чтобы отвести в РОВД, после этого животное, испугавшись чего-то, побежало без наездницы.

«В следственные органы поступило заявление и от сотрудниц милиции о применении к ним насилия со стороны Кутузова. В результате 9 апреля было возбуждено уголовное дело в отношении Георгия Кутузова. Он подозревался в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти (часть 1 статьи 318 УК РФ), а также в публичном оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). В минувшую субботу Кутузов скончался. Причина его смерти устанавливается», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в понедельник будет решаться дальнейшая судьба этого уголовного дела.

По данным СУ СКП РФ по Самарской области, 28 мая истекает срок проверки по заявлению матери Кутузова о противоправных действиях сотрудниц милиции. Ранее 20 апреля по результатам проверки ее заявления было вынесено представление об отказе в возбуждении дела. В сообщении СКП указывалось, что Кутузов получил травмы случайно. Однако 28 апреля данное представление было отменено, проверка была возобновлена.

РИА Новости

Самара today

***