Незадолго до полудня по мадридскому времени бывшая журналистка и популярная телеведущая Летисия Ортис Рокасолано, ответив утвердительно на вопрос священника о желании взять в мужья испанского наследного принца Филипе, стала принцессой Астурийской и будущей королевой Испании.

Торжественная церемония бракосочетания состоялась в Мадриде в кафедральном соборе Альмудена.

На красочной церемонии, которая транслировалась во многих странах мира, присутствовало около 1 тысячи 700 гостей, в том числе 15 глав зарубежных государств, главы правительств, представители 30 королевских династий.

Россия была представлена секретарем Совета Безопасности Игорем Ивановым, который в свое время был послом РФ в Мадриде.

В программу бракосочетания, продуманную до мельчайших деталей и освященную многовековой традицией, внесла свои поправки погода.

Когда более тысячи приглашенных гостей заполнили главный собор испанской столицы и настала очередь королевской семье прошествовать по красному ковру от королевского дворца до церковного входа, начал накрапывать дождь.

Он превратился в сплошную стену ливня в тот момент, когда на ковровой дорожке должна была появиться невеста во всем блеске своей красоты, королевских украшениях и в платье с четырехметровым шлейфом.

Возникшая пауза была решена при помощи «Ролс-Ройса», доставившего невесту ко входу в собор.

После завершения обряда бракосочетания в Альмудене новобрачные на закрытом «Ролс-Ройсе» проехали по главным улицам Мадрида до церкви Санта-Мария де-Аточа, где находится статуя Богоматери, особо почитаемая испанской монаршей семьей. Открытый лимузин молодоженов из-за дождя пришлось заменить на закрытый.

В церкви часовни принцесса Летисия возложила свой букет невесты. После этого все присутствующие почтили память погибших при терактах 11 марта.

Несмотря на проливной дождь, тысячи жителей испанской столицы выстроились вдоль маршрута прохождения свадебного кортежа, чтобы поприветствовать молодоженов и стать свидетелями «свадьбы века».

После возвращения новобрачных из Аточи они вышли на балкон Королевского дворца, откуда поприветствовали собравшихся на площади Орьенте сотен мадридцев и гостей столицы. Собравшиеся начали аплодировать, когда под крики «горько!» принц Фелипе поцеловал в щечку принцессу Летисию.

Свадебная церемония завершилась банкетом с участием всех приглашенных гостей, который был устроен в патио Королевского дворца под огромным тентом площадью в половину футбольного поля.

После этого король Хуан Карлос провозгласил здравицу в честь молодоженов, поприветствовал приход Летисии в королевское семейство и отметил, что новобрачные являются надеждой на преемственность короны — гарантии стабильности в Испании.

«Свадьба века» прошла без происшествий. По ее случаю в Испании были приняты беспрецедентные меры безопасности. В частности, было временно прекращено действие Шенгенских соглашений, усилен контроль на границах Испании, а в Мадриде были мобилизованы десятки тысяч представителей сил безопасности и вооруженных сил.

На крышах домов по ходу следования свадебного кортежа располагались 200 снайперов. В небе над столицей постоянно находились четыре истребителя-бомбардировщика Ф-18, десятки полицейских вертолетов, самолет-разведчик раннего электронного обнаружения АВАКС, предоставленный специально по этому случаю на один день командованием НАТО.

Свадьба Фелипе и Летисии обошлась испанскому государству в 22 миллиона евро. Тем не менее, это не вызвало недовольства у большинства испанцев, которые давно ожидали женитьбы 36-летнего принца.

Объявленные ранее акции протеста противников монархии на фоне празднования прошли незамеченными.

МАДРИД, 22 мая — РИА «Новости».

РИА "Новости"

*