В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Начало положено

Вчера на заседании правительства Самарской области было принято решение выделить ОАО «Волгатранс-терминал» 100 млн рублей из областного бюджета. Деньги пойдут на оплату аванса на приобретение трех самолетов Ан-148Е для региональной авиакомпании «Эйр Самара», которая будет создана в ближайшее время при участии областных властей.

Фонд увеличил финансирование

Фонд содействия реформированию ЖКХ увеличил лимиты финансирования регионов. Самарская область в этой связи получит дополнительно около 52 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Всего же на эти цели в губернию поступит 823,7 млн рублей.

Вычеркнули из границ

Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды обратилось в областную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и оспорить в суде решение гордумы Самары об утверждении генерального плана города. Прокуратура области начала проверку по фактам, изложенным в обращении, и обещает вынести решение в конце мая.

Успели в срок

В Самарской области завершился сев ранних сельхозкультур. В связи с погодными условиями сев яровых зерновых и зернобобовых культур в этом году начался на две недели позже, чем в прошлом. Несмотря на это, весенне-полевые работы удалось провести в более сжатые сроки.


«Самарское обозрение»

Вышли из сумрака

Декларационная кампания, в рамках которой чиновники в массовом порядке раскрывают сведения о своих доходах и имуществе, ширится и уже позволяет выделять какие-то тенденции. До сих пор пример своим коллегам показывают только областные чиновники. Муниципальные по неизвестным причинам за ними не спешат, хотя можно предположить, что в их закромах публика увидела бы не меньше любопытного. Вывод первый по ходу декларационной кампании. Удивительным образом чиновники и по доходам, и по стоимости имущества, и по классу находящихся в их собственности автомобилей выстроились почти соответственно иерархической лестнице

Дрягин уедет в Тольятти

В настоящее время решается вопрос о возможном назначении нынешнего прокурора Промышленного района Самары Валентина Дрягина на должность прокурора Автозаводского района Тольятти.

Расплатятся за публичность

ТСЖ «Старый город» грозят санкциями за обнародование данных о должниках. В отношении ТСЖ «Старый город» может быть возбуждено дело об административном правонарушении.


«Самарская газета»

Как карта ляжет…

Ездить по городским дорогам станет удобнее. Все основные ремонтные работы коммунальные службы выполнили в срок. СКАЗАТЬ, что к весне состояние самарских дорог было удручающим – почти ничего не сказать. С трещинами, разломами, ямами, а иногда и вовсе провалами в этом году столкнулись не только автолюбители, но и пешеходы. Усугубляли ситуацию и потоки воды на улицах после внезапной оттепели. Однако городские власти четко поставили задачу перед дорожниками: как только позволит погода, начать ремонтные работы.

Правительство окрылилось

Air Samara закупает первую партию самолетов. РЕГИОНАЛЬНЫЙ авиаперевозчик Air Samara, созданный по инициативе областного минтранса, планирует открыть регулярное сообщение между Самарой и Москвой уже в начале августа этого года.


«Коммерсантъ»

Кандидатский минимум

На вчерашнем заседании президиум генсовета «Единой России» назначил глав избирательных штабов в тех регионах, где в октябре пройдут выборы. Однако в Самаре, где будут выбирать мэра, такого руководителя пока нет. Более того, «Единая Россия» может отказаться от проведения праймериз по кандидатуре на пост мэра. Самарские партийцы до сих пор не определились со своим выдвиженцем, вероятно, что кандидата будет определять руководство «Единой России». После проигрыша выборов главы Иркутска в партии опасаются подобных случаев.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*